Земля преткновения

22.10.2015

Жителей улиц Маловишерская и Хутынская, чьи земельные участки попали в зону интересов «Делового партнера», не устраивает цена, за которую застройщик готов выкупить их сотки. Власти предлагают несколько вариантов решения проблемы.

В 2005 году администрация Великого Новгорода издала распоряжение о строительстве жилого квартала на улицах Хутынская и Маловишерская. Компания «Деловой партнер», которая выступила застройщиком, намеревалась реализовать проект до конца 2015 года. Все бы ничего, но на землях, которые приглянулись застройщику, располагается частный сектор. Половину земельных участков у собственников удалось выкупить, сегодня вопрос стоит с 39 участками.

– Некоторые из нас взяли ипотеки, строили дома, а сегодня нам предлагают продать за копейки наши земельные участки. К тому же мы не видим перспективы по застройке участков в позиции №11, а некоторые частные дома оказались в окружении многоэтажек, – говорит председатель уличного комитета Людмила Филиппова.
«Деловой партнер» готов выкупать земельные участки по цене 400 тыс. рублей за сотку. По словам заместителя гендиректора компании Юрия Чермашенцева, это даже дороже, чем по кадастровой стоимости. Однако даже эта цена не внушает оптимизма собственникам, ведь их участки не по 10 соток, а гораздо меньше. Осложняется ситуация и тем, что от некоторых своих планов застройщик пока отказывается, а люди в итоге не могут даже капитально ремонтировать свои дома.
– Есть три варианта выхода из ситуации. Первый – продажа земельного участка застройщику. Второй – перезонирование территории и выдача разрешения собственникам земельных участков на строительство, реконструкцию домов. И последний вариант – это выкуп земельных участков мэрией, – сообщил на встрече с жителями мэр Юрий Бобрышев.
Правда, градоначальник сразу же оговорился, что третий вариант пока трудно реализуем – в бюджете денег нет. При этом участки будут выкупаться мэрией по кадастровой стоимости, а это еще менее выгодно жителям. Перезонирование территории тоже не панацея, так как частный сектор оказывается в заложниках у многоэтажек. К слову, такое соседство уже привело к ЧП. 5 октября, около 11 утра, во время проведения земельных работ, которые связаны со строительством многоквартирного дома, произошел прорыв газовой трубы. К счастью, обошлось без жертв.
По результатам встречи с жителями частного сектора  принято решение создать комиссию, которая будет разбираться в каждом случае отдельно.

Мнение.
Константин ДЕМИДОВ, вице-спикер Думы Великого Новгорода:
От 7 мая 2015 года существует протокол совещания, на котором рассматривался данный вопрос. В нем говорится, что в 2016-2017 годах «Деловой партнер» будет рассматривать вопрос о выкупе жилых домов в частном секторе под строительство позиции №13, а в отношении строительства позиции №11 застройщик не видит перспективы на ближайшие годы – значит здесь надо решать вопрос по-другому. «Деловому партнеру» было предложено до 20 мая предоставить график выкупа жилых домов в частном секторе, но на сегодняшний день такого графика нет. Предложения мэра Юрия Бобрышева имеют право на жизнь, но не хочется, чтобы это все оставалось на бумаге, как с майским протоколом.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.