Гаражная зона

22.10.2015

Проблема брошенных гаражей в городе есть. Есть ли выход из создавшейся ситуации?

Гаражная зона 1Гаражная зона 3Прийти в редакцию газеты «Новгород» Владимира Ивановича подтолкнули, как он сказал, публикации в газете «Новгород» о дефиците парковочных мест. Его мнение – надо просто запретить парковать машины во дворах, им там не место. А куда их ставить? «Я читал в газете, что говорят чиновники про отсутствие земли под  автомобили, и смеялся. Мест для парковок полно! Всем автовладельцам, живущим в Псковском микрорайоне, хватит места в Нехинском гаражном комплексе. Очень советую там побывать!»

Нехинский гаражный комплекс – один из самых крупных в городе. Владимир Иванович – автовладелец, имеет гараж в секции из 25 блоков, но только 5 из них, говорит, заняты, остальные либо брошены и вокруг разрастается грязь и мусор, либо используются под склад или мастерскую. Брошенные гаражи легко определить – там нет подключенных проводов и при входе все давно заросло. Гаражная зона 5«Это же середина Новгорода и столько свободных площадей. Если кому-то не нужен гараж – аннулировать его и выставить на продажу. Бюджет можно было бы пополнить не на один миллион рублей. И все автовладельцы Псковского микрорайона могли бы здесь разместить свой транспорт. Почему никому до этого дела нет?»
По совету Владимира Ивановича наш фотокорреспондент отправилась к гаражам Нехинского комплекса, на фото – лишь малая часть из увиденного. За комментарием мы обратились в городской комитет архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов. Главный специалист комитета Ирина Пехтерева полностью согласна с читателем: «Брошенные гаражи – это не только скопище мусора и всякого хлама, но и угроза безопасности как соседним строениям, которые могут разрушиться, так и их владельцам. Такая картина и в Нехинском комплексе, и в Григоровском,  и в других. Но что-то сделать практически Гаражная зона 7невозможно, изымать гаражи и землю под ними, когда-то предоставленные людям в собственность, – по закону нет таких полномочий у городской администрации.  А запросы от желающих занять «ничейный объект» идут, и мы стараемся помочь в этом – даем кадастровый номер интересующего участка. Хотя в нашей архивной базе сведения по владельцам гаражей минимальные и не всегда  точные, данных Росреестра у нас нет. Да. От некоторых гаражей остались только две соседние стены. Если появляются желающие приобрести такой гараж, они берут на себя все хлопоты, выясняют, кто владелец, если умер, есть ли родственники, потом оформляют, как полагается, и затем занимаются ремонтом.  Выяснить, целевое использование гаража или нецелевое – крайне сложно. Если, скажем, поступил звонок и надо проверить, не факт, что гараж будет в этот день и час открыт».

А что думаете по этому поводу вы, уважаемые читатели? Свои предложения можно оставлять в комментариях под этой статьей на сайте газеты «Новгород» (www.gazetanovgorod.ru), прислать их нам  электронной (newspaper_nov@list.ru) или обычной почтой.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.