Грядут перемены?

22.10.2015

«Недоработки» – в администрации Великого Новгорода в ближайшее время могут произойти кадровые изменения.

Немедленно разрешить пенсионерам проезд на личном транспорте на Западное  и Ермолинское кладбища и в ближайшее время продолжить сооружение ограды на Петровском кладбище. Такие требования озвучил мэр Юрий Бобрышев на большом аппаратном совещании в администрации города. Оно прошло накануне отъезда градоначальника в Челябинск, где пройдет общее собрание Союза российских городов.

Коснулся градоначальник и ситуации со строительством. Например, улицы Луговой. Она строится, хотя все сроки сорваны — первый этап должен был завершиться еще 1 октября. Впрочем, в самих «Аркажах», по мнению мэра, все гораздо печальнее — работы практически не ведутся. «Я почти не сомневаюсь, что жилье в этом году там построено не будет. К сожалению», – заметил Юрий Бобрышев.
Не многим лучше, как заявил мэр, и ситуация со строительством  физкультурно-оздоровительного комплекса на Псковской. «Работают пять человек, прораб – шестой. Делают изоляцию. Хотя все материалы есть, практически готовы сети. По заявлению прораба, люди бросили работать, потому что им не платят деньги. Если до 1 января эти объекты не будут введены в эксплуатацию, область должна будет вернуть федеральные средства, выделенные на их строительство», – сказал он, подчеркнув — проблема должна быть решена общими усилиями, хотя город за ФОК ничего не должен: обязательства со стороны областного центра выполнены.
Как считает Юрий Бобрышев, есть вопросы по условиям самих «строительных» аукционов. И здесь, как полагает градоначальник, есть серьезные недоработки профильного комитета и вице-мэра Сергея Назарова. 
Зашла речь и об «Алых парусах», территория ответственности другого куратора — вице-мэра Вадима Фадеева. Юрий Бобрышев признал — здесь тоже есть недоработки. «Это наша невнимательность. Мы не объяснили людям: какие изменения их ждут, что такое оптимизация. Я помню, когда была такая же ситуация вокруг оптимизации сети образовательных учреждений, сколько встреч тогда проводили с людьми. Но если бы тогда не провели оптимизацию, нам бы не удалось создать дополнительные места в детсадах», – сказал он.
В итоге Юрий Бобрышев отметил, что в ближайшее время в администрации произойдут кадровые изменения. Какие именно — официально заявлено не было, хотя предположить уже можно. Насколько они будут однозначно восприняты в свете сентябрьских кадровых «подвижек» (например, увольнения руководителя «Городского хозяйства», депутата Владимира Еремина), тоже пока сказать сложно.

Олег ОРЕХОВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.