Думы о «Парусах»

22.10.2015

Депутаты городской Думы подключатся к разработке окончательного варианта Устава молодёжного центра «Алые паруса». Контрольный срок – 12 октября.

Думы о «Парусах» 1Реорганизации «Алых парусов» и центра «САМ» и слияние их в одну новую структуру обсуждалось на расширенном заседании постоянных комиссий Думы Великого Новгорода. Напомним, реформы и создание такого учреждения вызвали неоднозначную реакцию среди сотрудников и горожан, которым небезразлична судьба детей и молодежи.

Основная претензия руководителей клубов «Алых парусов» сводится к тому, что по новому Уставу учреждения работа с детьми до 14 лет может быть утрачена. Свою озабоченность они уже высказали в письмах, отправленных мэру Юрию Бобрышеву и губернатору Сергею Митину, а также в блоге главы региона.
– Дети исчезли из названия, предметов и целей нового учреждения. С момента решения об организации и до сегодняшнего дня, по сути, было мало чего сделано. Только сейчас начинают разрабатывать структуру нового учреждения, штатное расписание, а прошел огромный период времени. Никто ничего не понимает. Нам говорят, что будут с нами обсуждать новую структуру, мы направляли свои предложения, но к ним не прислушиваются. Что касается штатного расписания, мы увидели, что исчезнет большинство должностей руководителей структурных подразделений. Мы считаем, что новая структура не соответствует нашему учреждению, – заявил руководитель структурного подразделения – школы КВН Александр Кудинов.
Реорганизация «Алых парусов» началась в январе нынешнего года. Председатель городского комитета культуры и молодежной политики Нина Маркова, а также директор Константин Хиврич объясняют это тем, что деятельность «Алых парусов» необходимо было привести в соответствие с действующим законодательством. «Изначально реорганизация должна была завершиться 30 апреля, но прежний руководитель «Алых парусов» Галина Харитонова и руководитель центра «САМ» Любовь Парфенова вышли на меня с просьбой приостановить работу. Начинался летний период, открывались детские лагеря, и было принято решение перенести срок реорганизации на 26 августа, затем была установлена новая дата – 15 сентября», – пояснила Нина Маркова.
Нина Маркова также настаивает на том, что до руководителей структурных подразделений «Алых парусов» доводилась эта информация, и были даны рекомендации о доведении информации до остальных сотрудников центров. Что касается работы с детьми, то «Алые паруса» с 2006 года находятся в сфере молодежной политики и продолжают находиться и финансироваться по этой статье, при этом работа с детьми не исключалась и не будет исключена.
Вице-спикер горДумы Константин Демидов заявил, что согласно федеральному законодательству принятие органами местного самоуправления решения о реорганизации детских и молодежных учреждений должно происходить на основании заключения специально созданной комиссии, которая должна принимать свое решение, изучив ряд документов, в том числе обоснование проекта и оценку последствий от проведения реорганизации. «Если бы изначально на руках у коллектива была будущая структура, они понимали цель и задачи учреждения, свои должностные обязанности, то сейчас бы этого конфликта у нас не было», – считает Константин Демидов.
Вызывает недовольство среди ряда сотрудников центра и назначение на должность директора Константина Хиврича. Справедливости ради — претензии, вероятно, не вполне обоснованны, поскольку на должность он был назначен 16 сентября и не принимал до этого дня участия в работе по реорганизации «Алых парусов» и «САМ». После назначения Константин Хиврич представил свое видение структуры нового центра, где предложил создать несколько территориальных отделов, в которые войдут действующие клубы, это приведет к сокращению административного персонала, но будут введены должности по работе с молодежью.
– Так сложилось в последний год работы исполнительной и законодательной власти в городе, что без конца «склоняются» имена – кто и куда назначен, а не снять ли нам кого-то с должности? Обращаю внимание: всеми социологами признано, что поколение 30-40-летних приходит на смену 50-60-летних. Подобные ситуации, когда мы начинаем обсуждать фамилии довольно молодых людей, занявших руководящие посты, мы тем самым компрометируем поколение, идущее на смену, это пора прекращать, – высказала свое мнение депутат Елена Михайлова.
В ходе обсуждения депутаты решили подключиться к работе над созданием нового Устава учреждения, который устроит всех и будет соответствовать современным требованиям, в том числе и законодательства. Определили и срок – до 12 октября. Кроме этого, народные избранники намерены обратиться в правоохранительные органы, чтобы проверить законность реорганизации «Алых парусов». Добавим, представители мэрии, в свою очередь, заявили о необходимости проведения аудиторской проверки учреждения.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.