Чести достойны

22.10.2015

Барельеф прославленного полководца Победы Ивана Черняховского может быть перенесён в Великий Новгород. Важен каждый голос.

Чести достойны 1Молодёжная палата при городской Думе предложила начать сбор подписей за перенос бронзового барельефа прославленного военачальника Ивана Даниловича Черняховского из польского городка Пененжно в Великий Новгород. Напомним, 17 сентября по распоряжению местных властей скульптурное изображение дважды Героя Советского Союза, кавалера 9 орденов сняли со стелы, установленной поблизости с местом трагической гибели 18 февраля 1945 года.

Новым местом для установки памятного знака может стать мини-сквер на улице, носящей имя героя, между жилыми домами №№44 и 62, рядом с церковью Двенадцати Апостолов на Пропастех. Она проложена вдоль северо-западной части земляного вала, ставшего в августе 1941 года последним оборонительным рубежом для бойцов и командиров 28-й танковой дивизии, которой командовал тогда в звании полковника самый молодой полководец Великой Отечественной войны. Напомним, в 37 лет он принял командование фронтом, в 38 лет стал генералом армии.
Кровопролитные бои на волховских рубежах оказались памятными для молодого комдива, удостоенного своей первой боевой награды – ордена Красного Знамени. Тогда, в начале войны, в горькую пору отступления, 28-я танковая дивизия потеряла большинство боевых машин и в пешем строю, до последнего патрона, защищала наш город.
Кстати, вторым орденом Красного Знамени полководца тоже наградили на новгородской земле за наступательные бои по окружению демянской группировки 16-й немецкой армии: соответствующий указ был подписан 3 мая 1942 года, а спустя два дня командиру 241-й стрелковой дивизии, переформированной из 28-й танковой, присвоили воинское звание генерал-майор.
Жизнь Ивана Даниловича Черняховского трагически оборвалась незадолго до прощальных залпов Великой Отечественной. Будучи командующим войсками 3-го Белорусского фронта, он был смертельно ранен поблизости с городом Мельзак в Восточной Пруссии. После войны город отошёл к Польше, четыре десятилетия назад здесь установили монумент в честь советских воинов-освободителей.
Увы, сегодня здесь отношение к военному прошлому изменилось, и нашлись желающие переписать нашу общую историю, что не может не вызвать чувства гнева и осуждения: неожиданно развязанная война с памятниками – бесчестное и постыдное дело… В то же время отрадно, что сберечь память об одном из героев Великой Победы предложили студенты и школьники, члены молодёжной палаты, правнуки фронтовиков и тружеников тыла, и есть твёрдая уверенность в том, что эта патриотическая инициатива найдёт живой отклик у всех без исключения новгородцев, тем более что Пененжно входило в бывшее Эльблонгское воеводство, в советское время гордившееся породнёнными связями с Новгородской областью.
Отдать свой голос за перенос барельефа может любой горожанин. Заполненный купон можно принести или прислать почтой в приемную Думы Великого Новгорода (173007, ул. Б. Власьевская, д. 4, каб. 30, 32; контактный телефон  98-34-09), передать в отдел-центр по месту жительства или на приемах депутатов городского парламента.

Александр ВЛАСОВ
Фото из открытых источников
в сети Интернет




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.