Дожить до весны. Без концессии

22.10.2015

От названия нового моста и застройки на ул. Маловишерская до ситуации с «Теплоэнерго» и «Алыми парусами» – минувшая неделя выдалась горячей на обсуждения и принятие решений. О проблемах говорили не только в залах и кабинетах: наболевшие вопросы горожане задавали власти напрямую.

Дожить до весны. Без концессии 1Долги МУП «Теплоэнерго» растут, заключение соглашения о передаче предприятия в концессию состоится только в феврале, депутаты Думы Великого Новгорода задаются вопросом: «А нужна ли нам такая концессия?».

Генеральный директор МУП «Теплоэнерго» Евгений Щеголев на заседании депутатской комиссии по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию докладывает: дебиторская задолженность предприятия составляет 545,6 млн рублей, кредиторская — 647 млн рублей.
В дебиторской задолженности почти половину составляют долги предприятий-банкротов, т. е. это задолженность, фактически нереальная к получению, резюмирует он. В объеме кредиторской задолженности самый большой долг у предприятия перед газовиками — 432,7 млн рублей.
– С 2009 года предприятие получает убытки. В минувшем году они составили 166,7 млн рублей, – говорит Евгений Щеголев. – И основная причина — при формировании тарифов на услуги предприятия занижались необходимые затраты и, в нарушение действующего законодательства, при утверждении тарифов на следующий год полученные убытки не компенсировались.
Также на сложившееся положение, по его словам, влияет устойчивое снижение потребления, которое происходит в последние годы в связи с установкой потребителями приборов учета. За минувший год недополученные доходы из-за снижения объемов реализации составили, по расчетам предприятия, 67,4 млн рублей.
Кассовый разрыв вынуждает предприятие привлекать заемные средства. А это расходы по обслуживанию долгов. В минувшем году затраты на уплату процентов составили 32,1 млн рублей, в тарифе эти средства также не были учтены.
– При подготовке тарифа на 2016 год, – говорит Щеголев, – предприятие учло и выпадающие доходы, и неучтенные затраты в размере 216,7 млн рублей, и уже подсчитано, что тариф на тепловую энергию должен увеличиться на 11,6%. Но это без учета повышения цены на ресурсы, индексации заработной платы, инвестиционной составляющей.
Процесс подготовки к концессии, по словам гендиректора, «идет медленно, но уверенно». Подписание концессионного соглашения планируется в феврале будущего года.
Председатель депутатской комиссии Владимир Богомолов не выдерживает:
– Нас убеждали, что концессия состоится в начале декабря, и концессионер выделит необходимые средства. Сейчас срок переносится. А предприятию остро нужны оборотные средства. Вы в состоянии прожить зиму, самый пик отопительного сезона нормально?
– Денежных средств не хватает. Газовикам к концу года мы будем должны 670 млн рублей, – констатирует Щеголев.
Депутаты задают вопрос: почему же предприятие не перешло на расчеты за тепло по форме 1/7, т. е. оплачивать по факту в отопительный сезон, а не «раскладывать» на весь год? Об этом, в частности, говорилось на предыдущем обсуждении ситуации. Руководитель «Теплоэнерго» поясняет: «Мы письма писали, но комитет по ценовой и тарифной политике перенес решение этого вопроса на следующий год».
– Это доведение до банкротства, – замечает депутат Юрий Пшеницын.
– Почему вы молчите, что вас намеренно загоняют в угол? – возмущается депутат Евгений Кузиков.
Евгений Щеголев проинформировал думцев, что предприятие готовит в суд исковое заявление к комитету по ценовой и тарифной политике Новгородской области по поводу невключения в тариф полученных убытков и выпадающих доходов.
Депутаты посоветовали гендиректору предприятия в иске к тарифному комитету регионального правительства предъявить к возмещению выпадающие доходы не только за 2014, но и за предыдущие годы, а также держать думцев в курсе исковой работы.
После бурного обсуждения председатель комиссии подводит неутешительные итоги: «В самый разгар отопительного сезона у предприятия нет средств, перекредитоваться ему невозможно, газоснабжающая организация может подать в суд на банкротство и забрать «Теплоэнерго». Вот к чему мы пришли с этой концессией».
…6 октября были вскрыты конверты с заявками на заключение концессионного соглашения. Как пояснили нам в комитете по ЖКХ мэрии, далее конкурсная комиссия должна проверить, соответствуют ли участники конкурса его требованиям. Прошедшие отбор получат уведомление с просьбой предоставить конкурсное предложение. На разработку конкурсного предложения дается 60 дней. Итоги будут подведены 21 января.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.