Щи да хороводы в Витославлицах

22.10.2015

Сотни новгородцев и гостей города собрал в Витославлицах в минувшие выходные праздник «Капустки».

Щи да хороводы в Витославлицах 1Щи да хороводы в Витославлицах 3В музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» в минувшее воскресенье ожили традиции квашения капусты на Руси — здесь отмечали ежегодный осенний праздник «Капустки». В старые времена именно с него начинался сезон осенних молодёжных посиделок.

В эти дни семьи с девицами на выданье устраивали «помочи», совместную рубку и квашение капусты. Конечно, праздник позволял быстро справиться с зимними заготовками, но главная его цель состояла не в этом. «Помочи» собирали незамужних девушек. Посмотреть на них приходили и парни. И в такой обстановке тепла и веселья завязывались, как капустные кочерыжки, новые знакомства, которые потом приводили к замужеству. Прилюдная работа позволяла девушкам показать, какие они хозяйственные умелицы, как быстро и радостно умеют обращаться с домашней утварью. И тут уж каждая старалась быть во всей красе. А парни играли на музыкальных инструментах и развлекали работниц.
И в это воскресенье в Витославлицах, как в старинных деревнях, девушки в сарафанах и нарядных платках рубили капусту и занимались её заготовкой. Показать себя трудолюбивой хозяйкой могла и каждая гостья. Щи да хороводы в Витославлицах 5Здесь было где приложить свои силы да умения. В центральной части Витославлиц стояли кадки, где нужно было посечь овощи, приготовить их к закваске. Работы сопровождались частушками, песнями, игрой на гармошках.
А чтобы молодые могли ближе познакомиться, по соседству проводились игры и танцы, в которых парни с девушками обязательно оказывались близко друг к другу, часто совсем вплотную. Опытные и явно замужние дамы старались по максимуму выполнить свою «сватью» работу, зазывали и затаскивали гостей в танцы, чтобы никто не ушёл без обниманий.
Среди молодёжного праздника не забыли в Витославлицах и о развлечениях для детей. Они наравне со взрослыми толкли старинными инструментами капусту и морковку, а также делали из овощей поделки и композиции. На главной картине этого дня, видимо, из-за недостатка солнечного света, было два больших и несколько маленьких солнц. От такого обилия ярких красок в этом уголке и правда становилось теплее.
И, конечно, всем гостям предлагалось попробовать блюда традиционной русской кухни: саму капусту, заквашенную разными способами, и горячие щи. А под конец праздника, в полном соответствии с традицией, гости пили чай из настоящего дровяного самовара.

 

Щи да хороводы в Витославлицах Щи да хороводы в Витославлицах Щи да хороводы в Витославлицах

Ольга СЛАБАДА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.