Театральный Лавкрафт

22.10.2015

Новгородские зрители уже могли видеть вариант «зачина» спектакля по произведениям создателя Ктулху во время «Ночи в театре», и теперь их ожидает полная версия.

Театральный Лавкрафт 1В Новгородском театре «Малый» готовится ночная премьера – и время выбрано в девять вечера крайне удачно, ибо когда же представлять готические страхи, как не во время ночных показов. 23 и 24 октября в 21.00 готовится постановка для взрослого зрителя – спектакль «Изгой» по рассказам американского классика Говарда Лавкрафта.

В центре истории Лавкрафта – заточенное в темном замке создание, которое рвется увидеть человеческий мир и страдает в одиночестве и мраке. Рассказ «Изгой», который напечатали в 1926 году в сборнике «Странные истории», принес автору славу одного из самых ярких мастеров ужасов и послужил прообразом фильмов и многочисленных подражаний. Сам же Лавкрафт неоднократно в письмах указывал, что мечтал приблизиться к своему любимому автору – Эдгару По. Кстати, «Изгой» неоднократно сравнивали с «Маской красной смерти» Эдгара По.
Говарда Филлипса Лавкрафта причисляют к культовым американским писателям начала двадцатого века, его фантазия подарила яркие мистические рассказы, мифы о Ктулху и Дагоне, он был поэтом и журналистом, издавал журнал, и его переписка признана одной из самых обширных. Спустя почти век Лавкрафт остается одним из самых известных мастеров литературы ужасов, на основе его сюжетов снимают фильмы и делают компьютерные игры, а Стивен Кинг называет Лавкрафта своим литературным учителем.
Премьера спектакля режиссера Надежды Алексеевой в жанре «готическая миниатюра» также затрагивает тему страхов – а уже химеры поджидают зрителя не только в театральном зале, но даже в самых неожиданных местах: от театрального фойе до гардероба. В постановке «Изгой» занята практически вся труппа театра, особый акцент создадут заслуженная артистка РФ Любовь Злобина и Андрей Данилов.
Также в октябре театральных зрителей ждет еще один уникальный показ – самый путешествующий, ироничный и оригинальный спектакль «Принц и дочь великана» будет показан на английском языке. Постановка, объездившая огромное количество фестивалей в мире, играется на языке Шекспира и повествует о шотландских легендах с участием драконов, троллей и принцесс. Спектакль на английском будет показан 31 октября в 19.00.

Татьяна БОБРОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.