И узнать, и попробовать

22.10.2015

Выставка «Малый бизнес – новгородцам» пройдёт в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства Великого Новгорода».

И узнать, и попробовать 1В эту пятницу и субботу, 16 — 17 октября, в центре «Диалог» пройдёт традиционная городская выставка «Малый бизнес – новгородцам». Около 50 участников соберутся, чтобы совместно напомнить горожанам о добротной работе на новгородском рынке, качестве собственных товаров и услуг, новых идеях.

– Сейчас много говорят про импортозамещение и приверженность к отечественным товарам. Думаем, начинать нужно с «малого», в прямом и переносном смыслах — с самих себя. Поддерживать малый бизнес, который работает рядом с нами — на соседних улицах, в ближайших торговых центрах, в интернет-сети. Вот это по-настоящему патриотично. Предпринимателям сегодня и правда непросто: увеличиваются расходы из-за кризиса, покупательская способность снижается, а контрольная и фискальная нагрузки на бизнес практически не ослабевают. Поэтому прийти на выставку и поддержать представителей малого бизнеса — это важный шаг для покупателя и отличный стимул для бизнеса оставаться «на плаву», повышать качество своих товаров и услуг. Тогда «любовь и понимание» в паре покупатель-продавец будут взаимными. Мы хотели бы дать предпринимателям возможность напрямую обратиться к своим потенциальным и реальным клиентам, дать возможность показать все самое лучшее, – комментирует руководитель выставочного направления Новгородской торгово-промышленной палаты Ольга Крутова.
В этом году на выставке можно будет закупиться к зиме: теплыми пледами новгородского производства, вязаными изделиями местных мастеров, познакомиться с производителем кухонь из натурального дерева. В тренде — экологичные деревянные детские изделия: мебель, игрушки, уличные площадки. Сразу несколько предпринимателей представят мебель и аксессуары для дома, металлоизделия, противопожарное и осветительное оборудование; самые современные технологии для квартиры, дачи, бизнеса: как экономично провести и экономно использовать тепло, воду, газ.
Прямо на выставке можно будет пройти бесплатный сеанс на тренажере, разработанном российскими учеными, по снятию болей в спине, суставах, мыщцах. Свои услуги также представят ремонтно-строительные, туристические, спортивные, медицинские, косметические компании, детские студии. Приходить на выставку лучше всей семьей: для маленьких посетителей предусмотрен бесплатный аквагрим, аттракцион «заколдованная избушка — дом вверх-дном» и другие развлечения.
16 октября для самих представителей малого бизнеса состоится первое заседание нового новгородского сообщества специалистов – «HR-Клуба», который будет интересен и полезен кадровикам, собственникам бизнеса, руководителям отделов предприятий. Круг вопросов для обсуждения в Клубе достаточно широк: определение потребностей в персонале, привлечение сотрудников, оценка, отбор, обучение, удержание посредством мотивации и другие. В этот же день пройдет маркетинговая конференция «В помощь предпринимателю. Особенности рекламных кампаний в период спада покупательской активности» от Клуба маркетологов при НТПП. Что делать, когда покупательская активность приближается к нулю? Конкуренция прежняя, пока никто не закрывается, все держатся. Но что дальше? Как убедить покупателей прийти именно к вам? Возможно ли это в настоящих условиях? На эти и другие вопросы попытаются ответить спикеры — новгородские специалисты в области рекламы и маркетинга, также они предложат поучиться на чужих типовых ошибках и сделать правильные выводы.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.