«Паруса»: в поисках нового Устава

22.10.2015

В новую редакцию Устава «Алых парусов» вернули детей, а также предложили изменить название учреждения. Документ пока не принят, но устроил всех.

«Паруса»: в поисках нового Устава 1«Паруса»: в поисках нового Устава 3На расширенном заседании постоянных комиссий при городской Думе вновь обсуждался вопрос реорганизации учреждений «Алые паруса» и центра «САМ». В прошлый раз народные избранники подробно изучали ситуацию, которая сложилась в результате объединения двух учреждений в одно, что вызвало неоднозначную реакцию со стороны руководителей структурных подразделений «Алых парусов», а также общественности.

Работники «Алых парусов» были обеспокоены тем, что детей фактически вычеркнули из нового Устава учреждения и акцент делается на работу с молодежью от 14 лет. Некоторые руководители кружков «не увидели» свои направления в новых «Алых парусах».
Результатом обсуждения представителей мэрии, Думы Великого Новгорода и руководства «Алых парусов» стал новый вариант Устава. В частности, он предлагает переименование учреждения из молодежного центра в центр по работе с детьми и молодежью, в задачи добавили формулировки, расширив их в новом Уставе, – «по работе с детьми, подростками и молодежью».
Целью деятельности учреждения будет являться «создание благоприятных условий для реализации молодежной политики на муниципальном уровне, направленной на раскрытие потенциала и самореализацию детей, подростков и молодежи и содействие их интеграции в общество с повышением роли молодежи в жизни города».
– Мы пока не видели нового Устава, но уже понятно, что наши предложения были услышаны и приняты, – заметил руководитель структурного подразделения – школы КВН Александр Кудинов.
Не осталось без внимания членов комиссии и заключение государственной инспекции труда в Новгородской области, специалисты которой провели проверку законности назначения Константина Хиврича директором «Алых парусов».
В ходе проверки ведомством было установлено, что вопреки требованиям, установленным к квалификации директора учреждения органов по делам молодежи, «на основании исследуемых документов у Константина Хиврича опыт руководящей должности отсутствует, стаж работы с молодежью составляет менее 5 лет». Как следует из пояснений, данных в заключении инспекции труда, принятие на работу лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, возможно по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения. Однако заседание комиссии проведено не было.
Мэру Юрию Бобрышеву установлен срок до 23 октября, чтобы уволить Хиврича вследствие нарушения правил заключения трудового договора. Градоначальник намерен обжаловать данное постановление в суде. «Считаю, что никаких нарушений нет, поэтому в соответствии с законодательством мы обратимся к вышестоящему руководству трудинспекции и подадим в суд на отмену этого постановления», – сообщил Юрий Бобрышев.
Вице-спикер Думы Константин Демидов предложил внести в новый Устав «Алых парусов», коль он сейчас вырабатывается, квалификационные требования к руководителю учреждения. «Существует приказ Минздравсоцразвития от 2008 года, который содержит квалификационные характеристики для руководителя, наверное, имеет смысл сделать ссылку в Уставе «Алых парусов» на этот документ», – предложил Константин Демидов.
Константин Хиврич, в свою очередь, заметил, что придется пересмотреть Уставы всех учреждений и проводить конкурсы на все должности. «У мэра, учредителя есть тоже свое право назначать руководителей, если закон не обязывает проводить конкурс, то он может его не проводить – вносить свои кандидатуры (это я сейчас не про себя), а если нет у него такой кандидатуры, то проводить конкурс. Я не думаю, что это решение (о назначении Хиврича, – прим.ред.) он принимал единолично, без обсуждения», – высказался Константин Хиврич.
Возможно, финальная точка в вопросе «Алых парусов» будет поставлена на ближайшем заседании Думы Великого Новгорода. В любом случае, перспективы выхода из непростой ситуации наметились, в стабильной работе «Парусов» заинтересованы все.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.