Затягивается

22.10.2015

Сдача ФОКа на Псковской затягивается. Чиновники мэрии и областного правительства ведут переговоры с субподрядчиками.

Затягивается 1Строительство — эта тема стала одной из главных на встрече мэра Юрия Бобрышева с журналистами. Год близится к завершению, а вместе с ним подходят и сроки сдачи различных объектов, которые необходимы городу.

Сложная ситуация сейчас складывается вокруг строительства физкультурно-оздоровительного комплекса на Псковской. Сдача объекта была запланирована на 1 ноября, но торжественное перерезание ленточки скорее всего откладывается. Подрядчик заявляет, что у него нет денег на продолжение строительства, а городские власти, якобы, обещали оплатить все работы в этом году, но не сдержали слово.
– Никогда город не обещал подрядчику заплатить все деньги в 2015 году за строительство ФОКа, я это ответственно заявляю. По условиям аукциона подрядчик должен завершить строительство 1 ноября, а деньги получить частично в этом году и частично в следующем. В этом году все до копейки деньги были перечислены подрядчику, – подчеркнул мэр Юрий Бобрышев.
По словам градоначальника, готовность объекта на сегодняшний день высокая. При должном финансировании строительство можно завершить к концу года. Сейчас городские и областные власти ищут субподрядчиков, ведутся переговоры.
Еще один долгострой — многострадальная Аркажская слобода. Возможно, до конца года первые дома также могут не сдать. «Сейчас идет строительство улицы Луговой, которая ведет к Аркажской слободе. На строительстве микрорайона сейчас работает 7 человек. Действительно, 4 дома «на выходе» и их можно сдать, но нужно поставить туда людей, а для этого нужны деньги», – говорит Бобрышев.
Что касается строительства второй очереди полигона ТБО, то ситуация на прошлой неделе получила свое продолжение. Судебные приставы направили в адрес мэрии требование до 12 октября сдать так и не построенную вторую очередь мусорохранилища. Нужно ли говорить, что это не реально?
– Действующий полигон ТБО может работать до 2017 года включительно. Сейчас петербургский институт урбанистики делает новый проект полигона, который до конца года будет готов. Дело в том, что, пока готовился первый проект, изменилось законодательство, понадобилось заключение экологической экспертизы, поэтому пришлось начинать работу заново, – поясняет Юрий Бобрышев.
Как только новый проект будет готов, «Новгородское спецавтохозяйство» приступит к строительству первого этапа второй очереди полигона ТБО, который будет рассчитан на 7 – 8 лет. Цена вопроса — 1 миллиард рублей. Таких денег в городском бюджете нет, но постепенно строить можно. Не исключено, что для населения будут подняты тарифы за вывоз мусора, если в местной казне не предусмотрят компенсацию.

Между тем. В Думу Великого Новгорода поступил ответ из Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ГосДумы на запрос о новой структуре администрации города. «Ответ из ГосДумы полностью подтвердил, что решение об утверждении новой структуры Администрации было принято в правовом поле и направлено исключительно на развитие местного самоуправления в Великом Новгороде», – сообщил спикер горДумы Владимир Тимофеев.
Напомним, на внеочередном заседании в сентябре парламентарии отклонили проект мэрии, касающийся внесения изменений в решение Думы «Об утверждении структуры и схемы Администрации Великого Новгорода». Тогда мэр Юрий Бобрышев выразил несогласие с предлагаемым закреплением полномочий заместителей, посчитав, что это ущемляет его права. Также он выступил за включение отделов-центров в структуру вновь созданного комитета по работе с общественными организациями и населением . Кроме того, его не устроил формат представления структуры мэрии в виде схемы.
В ответе на запрос председатель Комитета ГосДумы Виктор Кидяев уточняет, что «в соответствии с ч. 8 ст. 37 ФЗ–131 глава местной администрации должен представить для утверждения представительному органу муниципального образования структуру местной администрации, отражающую все её подразделения и их взаимосвязь (в том числе указываются и заместители главы местной администрации). Что касается формы, в которой она представляется, то это может быть как перечень подразделений, так и схема, отражающая подразделения. Для наглядности целесообразно представить её в обеих формах. Поскольку проект структуры утверждается представительным органом муниципального образования, то, несомненно, в процессе рассмотрения депутаты могут вносить в проект свои поправки, которые впоследствии будут либо приняты, либо отклонены», — говорится в письме.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.