Вне зоны доступа

22.10.2015

Для людей с ограниченными возможностями каждый день на улице превращается в преодоление препятствий.

Вне зоны доступа 1В третий раз общественное движение «Новый город» провело акцию «Доступный город». Физически здоровые новгородцы на себе испытали все «прелести» жизни людей с ограниченными возможностями и еще раз убедились в том, что «древний и великий» остается малодоступным для инвалидов. Да и не только для них.

На этот раз проверке подверглась улица Псковская. Начинается она с разрушенной тротуарной плитки, которая заканчивается на перекрестке улиц Псковская и Белова. Ходить по ней невозможно даже ногами, а уж на инвалидной коляске не проехать и подавно.
– Город сейчас активно развивается в направлении улицы Псковской, строятся новые кварталы, открываются новые магазины и учреждения. В том числе строится жилье, рассчитанное на молодые семьи, а это значит, что родители с колясками будут значительной частью населения района. Тысячи людей здесь ежедневно взаимодействуют с городской средой, испытывают трудности, встречая на своем пути разбитую тротуарную плитку, высокие бордюры на пешеходных переходах, неудобные пандусы на входах в здания либо их отсутствие, – говорит организатор прогулки «Доступный город» Анна Соколова.
Прогулка показала, что в новых районах, появившихся несколько лет назад, пешеходная инфраструктура в разы хуже, чем в районах старой застройки. Узкие неудобные тротуары, высокие бордюры, непродуманные пути движения делают, по мнению активистов, передвижение маломобильных групп сложным, а порой и невозможным. Список выявленных нарушений будет передан в администрацию города.
Напомним, итогом второй прогулки «Доступный город» стал запуск проекта «Бордюр в ноль». В 2014 году участники движения «Новый город» передали в администрацию Великого Новгорода список с более 90 адресами, где необходимо понизить бордюр до уровня, предусмотренного СП 59.13330.2012. Также была создана электронная карта. Около 10 таких мест было исправлено в 2014-м и 14 мест — в нынешнем году. Владельцев ряда магазинов обязали обеспечить доступность для инвалидов.

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.