В преддверии зимы

22.10.2015

Великий Новгород входит в зиму. Каково положение дел на местах, насколько областной центр готов к предстоящим снегопадам и морозам — разбирался наш корреспондент.

В преддверии зимы 1Итак, 1 октября в городе стартовал отопительный сезон. По данным комитета по управлению ЖКХ и ООС города, на начало этой недели из 1 тыс. 394 многоквартирных домов в областном центре к отоплению не были подключены 5 домов, там завершается капремонт отопительных систем.

По словам  руководителя отдела жилищного хозяйства Алексея Тейдера, до 14 октября тепло начнет поступать и в эти многоэтажки. Но его может и не быть – при запуске систем отопления обычно образуются воздушные пробки, для их устранения надо обратиться к диспетчеру своей управляющей компании. В течение двух недель с начала отопительного сезона должны быть завершены пуско-наладочные работы с устранением выявленных неисправностей. «Если в этот период проблемы с теплоснабжением не устранены управляющей организацией, ТСЖ, ресурсоснабжающей организацией, то горожане могут обратиться к нам по телефонам 994-169, 994-194, 994-246», – сообщили в профильном комитете.
На особом контроле проведение на жилых объектах капремонтов по судебным решениям. В этом году были запланированы работы на 52 домах. Замдиректора МБУ «Городское хозяйство» Сергей Носов говорит, что из этого списка выпадают шесть, а на 16 ремонты произведены лишь частично, причина — урезано на 10 млн бюджетное финансирование. Из этого количества в 20 домах предусматривался капремонт систем отопления, но по одному конкурс не состоялся (никто из подрядчиков не вышел), а на 5 домах работы выполнены лишь частично. В связи с этим готовятся материалы на расторжение контрактов в одностороннем порядке. Но системы отопления в упомянутых домах запущены и работают, просто сроки ремонтов передвигаются на 2016 год и, соответственно, повторно будут проводиться аукционы по отбору подрядчиков.
А на случай ЧП телефон 66-99-08 дает городская «Аварийно-диспетчерская служба». Недавно возглавивший ее Сергей Пепелов (ранее руководил администрацией Кречевиц) передает, что в эти дни вдвое по сравнению с летним периодом возросло количество вызовов по аварийным ситуациям. Обращаются городские службы, организации, УК, жильцы. Например, в минувший вторник таких сигналов поступило 28, по каждому из них приняты оперативные меры, нормативные сроки соблюдены. Штат специалистов укомплектован, 4 машины в ходу. По договору с «Городским хозяйством» на обслуживание предприятия переданы 18 так называемых брошенных многоквартирных домов, от которых отказались УК. Все они подключены к отоплению.  Кстати, информация о якобы прекращении управления домом №12 корп.2 по ул. Щусева не подтвердилась. ООО «ОК «Благовест» сообщило в редакцию, что продолжает сотрудничать с многоквартирным домом по этому адресу.
А как велась подготовка теплового хозяйства? Уже в конце сентября развернулись работы возле котельной на ул. Локомотивной (на фото). «Был заменен магистральный участок выхода из котельной, к которой подключено много потребителей.  Причем сделали даже больше, чем планировалось первоначально, но, когда открыли сети, увидели, что требуются дополнительные ремонтные работы. Но сделали все быстро, слаженно, качественно и уложились в срок, – говорит заместитель директора по производству МУП «Теплоэнерго» Георгий Поплавский. И объясняет, почему проблемным участком занялись перед самым началом отопительного сезона: «При подготовке к отопительному сезону основной упор был сделан на ремонт тепловых магистральных сетей в районе Кочетова, 6. Там работали практически весь август, только после этого переключились на другие объекты. Параллельно собственными силами был проведен ремонт котельного оборудования, в одной из котельных заменили вышедший из строя котел. Общая протяженность отремонтированных тепловых сетей – 3 км. На капремонт в рамках подготовки к отопительному сезону было заложено 25 млн рублей, средства полностью освоены.  Все котельные запущены, что намечалось, выполнено. Хотя  это ничтожно мало по сравнению с тем, что требуется, просто других денег нет в тарифе. Лет 7 назад закладывалось на проведение капработ и модернизацию до 100 млн рублей. Тогда меняли до 15 и более тыс. метров труб. Сейчас на модернизацию вообще нет денег».
Тем временем исполнитель муниципального контракта по уборке города ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» заявляет о готовности встретить снегопады. На предприятии заготовлено песко-соляной смеси 12500 куб.м,  и в морозную ночь уже делалась первая подсыпка на мостах, путепроводах и развязках. На ручной уборке будет задействовано 115 человек, лопаты и другой инвентарь имеется. Для механизированной уборки зимой переоборудована и находится в технически исправном состоянии вся техника – это  порядка 90 машин.
И последнее. Световой октябрьский день к июньскому сократился больше чем на 7 часов, и в соответствии с графиком, учитывающим географические параметры города, уличное освещение включается все раньше и раньше, а отключается позже. По данным МБУ «Городское хозяйство», на службе города 8 тыс.836 светильников, которые надо поддерживать в рабочем состоянии, при необходимости ремонтировать и заменять.  К этому количеству прибавилось 24 новых по ул. Береговая, они приняты на баланс «Городского хозяйства» и со вчерашнего дня освещают часть Деревяниц. Построена новая линия и по ул. Луговой, но она пока в стадии передачи муниципалитету.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.