Деньги, смешные до слёз

10.09.2009

Деньги, смешные до слёзПьесы английского драматурга Рэя Куни не случайно победно шествуют по театральным подмосткам нашей страны: жизнь у нас нервная, а лучшего способа снять стресс, чем пару часов от души повеселиться, еще никто не придумал.

А фирменный стиль Куни — головоломные сюжеты, закрученные в режиме реального времени — позволяет артистам вдоволь покуражиться, а зрителям насмеяться до колик. Вот поэтому-то Рэя Куни и называют «Богом театральных касс», и многие театры держат в репертуаре одну-две его пьесы.

Есть такая пьеса и у прославленного петербургского коллектива – Театра имени Ленсовета, который  приезжает с гастролями в Новгород. Спектакль «Смешные деньги» в постановке народного артиста России Олега Левакова считается настоящим антидепрессантом. Сюжет не нов: в руки простого бухгалтера с незавидной зарплатой попадает кейс  с совершенно безумной для него суммой в 750 тысяч фунтов. Смекнув, что чемоданчик чужой, а деньги в нем ворованные, бухгалтер принимает «сто грамм для храбрости» и решает бежать, прихватив жену и нежданное богатство…

Лавина фарсовых ситуаций, хитро закрученная интрига — какая же без них комедия положений?! Будут и музыка, и танцы… И все же прислушаемся к критикам, которые утверждают: спектакль гомерически смешон, но отнюдь не глуп. Сквозь комедию просматривается трагедия «маленького человека», тоскующего по лучшей жизни, запутавшегося в социальных и любовных конфликтах, пытающегося вырваться из опостылевшего быта. Главный герой — немножко добрый волшебник, чуть-чуть хулиган-двоечник и где-то Карлсон с его любовью от души повеселиться.

Спектакль Театра им. Ленсовета «Смешные деньги» можно будет увидеть на сцене Новгородского областного театра драмы им. Ф. М. Достоевского 14 сентября в 19.00.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.