Ступени цвета доброты

22.10.2015

Лестничные марши в здании администрации Великого Новгорода скоро должны стать разноцветными.

Ступени цвета доброты 1Как мало нужно людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы почувствовать доброй городскую среду! Об этих «малостях» на заседании городского межведомственного совета по делам инвалидов говорил, в частности, Евгений Котляров, председатель Новгородской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Евгений Котляров отметил, что он рад возобновлению работы межведомственного совета, люди с ограниченными возможностями здоровья связывают с деятельностью совета определенные надежды на превращение Новгорода в город, удобный для людей. Выступающий деликатно обратил внимание на то, что у разных категорий инвалидов разные потребности, и, соответственно, нужны разные усилия городских властей по обеспечению доступности города для всех. Иногда усилия (и средства) требуются совсем малые.
Так, лестничные марши и входные группы в здания являются препятствием не только для колясочников, но и для людей со слабым зрением. Выделение контрастным цветом первой и последней ступеней каждого лестничного пролета, будь то на входе в здание или внутри здания на лестничных клетках, — давно известная практика. Но в нашем городе она используется крайне редко. «Вот если бы мы начали с себя, т.е. со здания, в котором мы сейчас находимся. Было бы неплохо для начала», – предлагает Евгений Котляров.
Заседание совета проходило в городской администрации, и, забегая вперед, скажу, что мэр Юрий Бобрышев в конце обсуждения поручил соответствующим службам покрасить ступени в здании в соответствии с предложением председателя региональной организации ВОС.
Евгений Котляров обратил также внимание на то, что входные двери в большинстве торговых центров прозрачны, и частенько люди даже вполне зрячие, не рассчитав прозрачности, сталкиваются с препятствием, что называется, лбом. По его словам, существует простейшая система указателей, которую можно устанавливать на таких дверях и тем самым помогать людям ориентироваться.
Еще одна «малость» – освещение подземных переходов. Их всего-то два в нашем городе, причем плохо освещен только один. Неужели для решения этого вопроса требуется обсуждение на совете?
– Крайне недорого обойдутся нашему любимому городу эти преобразования, а польза была бы не только для инвалидов по зрению, но и для всех граждан, – говорил Котляров. – Концептуальная точка зрения нашей организации: все, что предлагает общество слепых, рассчитано не только на незрячих или людей с остаточным зрением, но и для всех горожан.
Эту точку зрения поддержала председатель комитета по образованию города Светлана Матвеева. Она обратила внимание на серьезную тенденцию: когда в школах поставили специальные компьютеры для слабовидящих и слабослышащих детей, то оказалось, что многие учащиеся и педагоги стремятся занять именно эти места. Почему? «Удобно». «В школах много детей и педагогов, которые в целом здоровы, но проблемы со зрением и слухом у них уже есть, – делает неутешительный вывод председатель комитета. – Наша задача — сохранить здоровье тем, кто на грани нездоровья». И потому Светлана Матвеева приглашает к содействию представителей организации ВОС.
Кстати, школы и гимназии на совете хвалили. Как было отмечено в докладе, в 31 общеобразовательном учреждении города сейчас учится 170 детей-инвалидов и 138 детей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель комитета по образованию подчеркнула, что совместное обучение здоровых детей и детей-инвалидов важно даже больше для первых — они учатся сопереживать, помогать.
Несколько проблем обозначил Александр Терлецкий, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов. В частности, он  говорил о том, что парковочные места для инвалидов, несмотря на упреждающий знак, занимают водители вполне здоровые; что учреждения торговли и службы быта на первых этажах далеко не всегда доступны маломобильным гражданам — пандуса нет, а кнопки вызова зачастую только профанация. На что мэр Юрий Бобрышев совершенно справедливо заметил, что «все кнопки вызова — у нас в головах». « Если совесть есть — владелец сделает нормальный пандус. Если нет… Давайте требовать! Нет возможности сделать пандус — пусть делает нулевой въезд. Нет и этой возможности — значит нельзя открывать магазин. Здоровяк занял парковочное место для инвалида — есть повод посмеяться над ним. Давайте приучать людей к тому, что «не модно» делать то, что делать нельзя. Люди у нас хорошие. Привыкают к чистоте – привыкнут и к тому, что город должен быть доступен для всех», – подчеркнул градоначальник.
…Когда в ближайшее время пойдете в мэрию, обратите внимание на цвет ступенек.

В Великом Новгороде проживают более 22 тыс. инвалидов, в том числе 657 детей-инвалидов.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.