«Васильки» остаются в городе

22.10.2015

ДК им. Васильева остаётся в муниципальной собственности. Перед городскими властями поставлена задача до конца года разработать план по его ремонту.

«Васильки» остаются в городе 1Бурными аплодисментами встретили работники ДК им. Васильева новость о том, что здание не будет передано в областную или федеральную собственность, а останется в городе и продолжит служить новгородцам.

Об этом было заявлено на «круглом столе», который состоялся в мэрии в минувший вторник и был инициирован Думой Великого Новгорода. Перед началом заседания прошло совещание с участием губернатора области Сергея Митина, на котором была поставлена финальная точка – здание остается в собственности города.
– Никакого письма  по передаче в государственную собственность из областного правительства не поступит. ДК им. Васильева остается в муниципальной собственности, но в свою очередь на нас, а также на депутатах городской Думы будут лежать обязательства по изысканию средств на ремонт здания, – заявил вице-мэр Алексей Афанасьев.
Цена вопроса – как минимум 100 миллионов рублей. Единовременно выделить такую сумму денег из городского бюджета не представляется возможным, а потому спикер Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев предложил планомерно проводить ремонт здания. Тем более руководитель областного департамента имущественных отношений и государственных закупок Ирина Арсеньева четко дала понять, что спрос с городских властей по неукоснительному поддержанию здания Путевого дворца в хорошем состоянии будет строгим.
– Администрация города до конца года должна разработать пятилетний план выполнения работ по ремонту здания. Я считаю, это будет правильным решением данного вопроса. Сегодня необходимо разработать план ремонтных работ, который учел бы указания комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области, чтобы мы впоследствии могли предусмотреть финансирование с перспективой на несколько лет вперед, – подчеркнул Владимир Тимофеев.
Депутат городского парламента Надежда Пельгемяйнен предложила объявить сбор средств на ремонт здания ДК им. Васильева. «Предлагаю руководству Дома культуры объявить народный сбор средств на ремонт, откройте счет», – посоветовала народная избранница.
Напомним, вопрос о передаче здания в региональную собственность возник в августе, когда с таким предложением вышли областные власти. Путевой дворец Екатерины II нуждается в ремонте, но, чтобы привлечь на эти цели федеральные средства, здание должно находиться в собственности области. 24 сентября на заседании городской Думы слуги народа не стали принимать решение о передаче здания в областную собственность, пока не спросят мнение тех, кто работает в ДК им. Васильева и посещает его, а также пока не будет гарантии, что после ремонта творческие коллективы вернутся в свое помещение. Реакция работников и неравнодушных новгородцев была единой – не отдавать здание. Отстояли… пока, во всяком случае.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. 9 ноября 2015 года в 16.00 в здании Администрации Великого Новгорода (Большая Власьевская ул., д. 4, каб. 2) будет проводить прием по личным вопросам первый заместитель губернатора Новгородской области Минина Вероника Витальевна. Предварительная запись по телефону: 983-416.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.