Первый за последние четыре века

16.09.2009

Первый за последние четыре векаКолокол, отлитый воронежскими мастерами к юбилею Великого Новгорода, в минувший понедельник доставлен в кремль и временно установлен возле Софийской звонницы. Торжественная церемония с Чином Освящения пройдет в эту пятницу, 18 сентября, в рамках празднования 1150-летия города.

Колокол создан на добровольные пожертвования и станет главным подарком новгородцев своему городу. Заказчиком выступил Фонд 1150-летия Великого Новгорода.

Вес колокола 2 тонны, вес языка 50 килограммов, диаметр юбки колокола 1,45 метра, высота – 1,46 метра.

Первая литая надпись на колоколе представляет из себя летописный фрагмент, в котором говорится, что «славяне пришли сюда с Дуная, осели у озера Ильмень, основали город и назвали его Великим Новгородом». Тело юбилейного колокола украшено тремя гербами — России, Новгородской области и Великого Новгорода. В нижней части «юбки» отлит авторский текст, составленный в традиционном стиле: «Лит сей колокол в 2009 году в память свершившегося 1150-летия Великого Новгорода при Президенте Российской Федерации Дмитрии Медведеве, Губернаторе Новгородской области Сергее Митине, Мэре Великого Новгорода Юрии Бобрышеве, Святейшем Патриархе Московском и Всея Руси Кирилле».

Затраты на изготовление и доставку колокола в наш город составили около 1,5 млн. рублей. Это первый за последние почти 400 лет подарочный колокол Великому Новгороду.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.