В туризм – всем Союзом

16.09.2009

В юбилейные дни Великий Новгород станет местом проведения летнего Собрания Союза городов Центра и Северо-Запада России, которое состоится завтра, 17 сентября.

Как сообщили в исполнительной дирекции Союза городов Центра и Северо-Запада России, один из главных вопросов повестки предстоящего Собрания – «Развитие туризма. Антикризисные меры сегодня, основы устойчивого развития муниципальных образований завтра». Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев расскажет о развитии туристической отрасли и поделится с коллегами накопленным опытом подготовки и проведения крупнейших общероссийских и международных форумов, в том числе прошедших в июне в Великом Новгороде Ганзейских дней.

Предполагается выступление экспертов из Института экономики города и руководителей других городов, в первую очередь, туристических центров. Это особенно интересно с учетом большого разнообразия ситуации в различных городах.

Только 53% городов Центра и Северо-Запада России приняли на себя полномочия по созданию условий для развития туризма в соответствии с 131 Федеральным законом. В 40% городов совсем нет программ развития туризма. Туристы, посещающие города, тоже очень разные. Если в Ярославле 40% из них – иностранцы, то в Твери, Костроме, Иванове, Рыбинске, Тихвине иностранных туристов меньше 10%. По количеству гостиниц со звездами лидирует Великий Новгород, по количеству мест в целом – Калининград, по количеству мест на душу населения – Великий Устюг и Выборг. В разных городах отличается и динамика въездного туризма. В сравнении с 2000 годом, например, в Великом Устюге поток туристов вырос в 5 раз, в Боровичах в 3 раза, в Новгороде и Сыктывкаре примерно в 2 раза, в Ярославле и Костроме остался на том же уровне, а в Архангельске и Иванове он вообще снизился.

Участники Собрания выслушают также председателя Череповецкой городской Думы Александры Баданиной, которая расскажет о задачах представительных органов местного самоуправления по обеспечению устойчивого развития городов в условиях финансово-экономического кризиса. Кроме того, в повестку включены организационные вопросы Союза, утверждение плана работы на следующий год, подведение итогов VIII Спартакиады Союза городов Центра и Северо-Запада России.

Союз городов Центра и Северо-Запада России – это второе по стажу работы (после Ассоциации сибирских и дальневосточных городов) объединение муниципальных образований. В следующем году исполнится 20 лет со дня его основания. Он объединяет 24 муниципальных образования: Архангельск, Боровичи, Великий Новгород, Великий Устюг, Владимир, Вологда, Выборг, Иваново, Калининград, Коряжма, Котлас, Кострома, Ломоносов, Нарьян-Мар, Новодвинск, Петрозаводск, Псков, Рыбинск, Северодвинск, Сыктывкар, Тверь, Тихвин, Череповец, Ярославль.

Президентом Союза является мэр Ярославля Виктор  Волончунас, вице-президентами избраны мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев и мэр Череповца Олег Кувшинников.

Исполнительная дирекция Союза расположена в Великом Новгороде, ее директор Александр Васильев.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.