На Лужском направлении

29.10.2015

Мемориал Павших Героев, «Лужский рубеж», комплекс «Партизанская слава» – новгородские ветераны побывали на маршруте памяти.

На Лужском направлении 1Военные действия Великой Отечественной войны тесно связали Новгород и Лугу. Это было одно направление – защитить Ленинград. А наступательная операция советских войск Волховского фронта 14 января – 15 февраля 1944 года так и названа – Новгородско-Лужская. Какой ценой она далась и сколько унесла солдатских жизней – свидетельствуют многочисленные памятники и мемориальные комплексы. Возле них каждый день появляются венки и цветы.

Живые цветы у памятных мест Лужского направления возложили и новгородские ветераны войны и труда, отправившиеся по маршруту памяти. Такую тематическую экскурсионную поездку для них в рамках декады пожилого человека организовал депутат Думы Великого Новгорода Владимир Еремин при содействии областного совета ветеранов, отдела-центра по работе с населением по месту жительства «Центральный». В Луге делегацию тепло встретил городской Совет ветеранов.
Гостям рассказали о героическом прошлом своего города, воинские заслуги которого отмечены присвоением ему в 2008 году (так же, как и Великому Новгороду) почетного звания «Город воинской славы». Все вместе посетили сквер, где установлена символичная стела и аллея Героев, побывали в других самых знаковых местах.
«Огромная благодарность областному совету ветеранов и депутату городской Думы Владимиру Еремину за то, что такая поездка состоялась. Мы познакомились и пообщались с ветеранами города Луги, поделились воспоминаниями о войне, посетили памятные места и получили незабываемые впечатления. Договорились, что будем поддерживать связи и дальше. Теперь мы ждем лужских ветеранов в гости в наш город», – сообщили в редакцию участники маршрута памяти.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.