Снесли. Что дальше?

29.10.2015

Городская земля под аварийным жильём и незаконно стоявшими киосками найдёт хозяев через аукционы.

Снесли. Что дальше? 1На днях бригада рабочих завершила разборку дома по Великолукской, 18, признанного аварийным. Всего же с начала года снесены многоквартирные дома из категории  непригодных для жилья по следующим адресам: Михайлова, 9, Черняховского, 14, Шимская, 22 и 24/10, Новгородская, 4, Каберова-Власьевская, 26/12 и в микрорайоне Кречевицы, дом 173. Такая же судьба уготована и дому № 4 по Локомотивной – им займутся в ближайший месяц.

Таким образом годовая муниципальная программа по сносу аварийного жилья и расселению проживавших там горожан будет полностью выполнена, о чем сообщили в городском комитете по управлению ЖКХ и ООС. Уточняется, что на снос многоквартирных домов, на начало этого года признанных в установленном порядке аварийными, в городском бюджете зарезервировали 2 млн руб., которых оказалось недостаточно для завершения работ, и к ним прибавили дополнительные 340 тыс.
– К сожалению, на территории областного центра находятся многоквартирные дома, которые признаны аварийными и фактически расселенными, но юридически не все помещения в них переданы в муниципальную собственность, – сказал начальник отдела жилищного хозяйства Алексей Тейдер. – Правовых оснований для проведения работ по сносу таких домов у городской администрации нет. К примеру, по Тихвинской в доме № 4 и по улице Обороны, № 13/26 остались в частной собственности по одному жилому помещению, а раз так – сносить дома нельзя.
После урегулирования юридических вопросов правовым управлением городской администрации эти многоквартирные дома будут снесены.
Подсчитано, снос старых халуп высвобождает более 12 тыс. кв. м муниципальной земли в достаточно привлекательных кварталах города. «Все они выставляются или будут выставлены на аукцион, победитель торгов и будет заниматься здесь строительством. По двум земельным участкам, расположенным в жилой зоне Ж-2 (зона смешанной застройки индивидуальными жилыми домами, блокированными и многоквартирными не выше 4 этажей), аукционы уже объявлены», – пояснил председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Евгений Жилин.
Между тем, определился арендатор земли, которую долгое время занимали владельцы временных сооружений на проспекте Мира близ универсама, игнорируя требования налогового законодательства, городских правил благоустройства и других норм. Более двух лет велись судебные тяжбы по освобождению лакомого для бизнеса места. На аукционе, организованном на днях областным департаментом имущественных отношений и госзакупок по продаже права на заключение договора аренды этого земельного участка под строительство площадью 756 кв. метров, разыгралась нешуточная борьба. В торгах приняли участие 4 компании, в ходе торгов было сделано рекордное количество аукционных шагов – 570. В результате чего начальная цена за аренду ликвидного участка увеличилась более чем в 18 раз. «Полномочия по использованию неразграниченных земель (к такой категории относился и «разыгранный» участок) находятся у областного департамента имущественных отношений и госзакупок, поэтому мы этой категорией и занимаемся – сдаем в аренду, продаем, вовлекая тем самым в хозяйственный оборот. А деньги от продажи полностью перечисляются в бюджет муниципалитета, на территории которого находится объект. В данном случае арендная плата в размере 4,1 млн рублей за дальнейшее использование реализованного земельного участка поступит в бюджет Великого Новгорода», – подчеркнула руководитель департамента Ирина Арсеньева.

Светлана АНТОНОВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.