За мужество, стойкость и героизм

29.10.2015

В день присвоения почётного звания «Город воинской славы» в Великом Новгороде открыли бюст Героя Советского Союза Александра Панкратова.

За мужество, стойкость и героизм 1В год празднования 70-летия Великой Победы, в день присвоения Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы» был открыт бюст уроженца Вологодской области, героически павшего на нашей земле Александра Панкратова. Он расположился в практически заново созданном сквере на пересечении улицы Рогатица и улицы, носящей имя Героя.

В далеком августе 1941 года в бою за Кириллов монастырь 24-летний младший политрук грудью бросился на вражеский пулемет. Этих считанных секунд, пока тело младшего политрука Панкратова пронзали пули, хватило нашим бойцам, чтобы занять Кириллов монастырь. В марте 1942 года Александр Панкратов был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно.
– Великая Отечественная война – великое испытание для всего советского народа. Только при патриотизме народа рождались такие герои, как Александр Панкратов, которому мы открыли памятник. В молодом поколении сегодня надо воспитывать дух патриотизма и любви к Родине и готовность защищать ее в такое неспокойное время. Теперь наше будущее в руках молодежи, нас, ветеранов войны, с каждым годом становится меньше, но дело, которое мы решали на протяжении 1941-1945 годов, должно жить в памяти, – подчеркнул наш прославленный ветеран, кавалер многих орденов, в том числе Александра Невского, Почетный гражданин Великого Новгорода Александр Попов.
Отдать дань памяти Героя, который навечно теперь застыл в бронзе, также пришли учащиеся школ №8 и №4, ветераны, общественники, представители власти.
– Великий Новгород получил еще один уголок – уголок памяти. Ради ветеранов, их героического подвига и особенно молодежи мы открываем памятники и бюсты, чтобы помнили подвиг своих дедов, отцов. Где есть память, там есть государство, мощный строй в нашей великой России, – сказал на церемонии открытия  бюста мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.
Бюст Александра Панкратова можно по праву считать народным. Летом общественный совет при Думе Великого Новгорода выступил с инициативой объявить сбор средств на установку памятника. На 28 октября в Фонд Воинской славы было перечислено 620 тыс. рублей.
– Я выражаю благодарность всем тем, кто не остался равнодушным и откликнулся на призыв отдать дань памяти Героя Советского Союза Александра Панкратова. Я уверен, что благодаря нашим совместным усилиям имя Александра Панкратова не будет забыто, и последующие поколения будут помнить, какой страшной ценой далась победа нашим предкам в Великой Отечественной войне, – отметил председатель Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев.
Продолжились торжественные мероприятия в культурном центре «Диалог», где состоялся праздничный концерт. Он был приурочен к седьмой годовщине присвоения Великому Новгороду почетного звания «Город воинской славы». В честь этого знаменательного события были вручены памятные медали «Великий Новгород – город воинской славы», а также благодарственные письма мэра Великого Новгорода. Медалями были награждены и новгородские скульпторы Вадим Боровых и Сергей Гаев – они являются создателями барельефов на стеле «Город воинской славы» (в числе награжденных и авторы сюжетов для барельефов— ученые Сергей Трояновский и Илья Хохлов). Кроме того, руками этих мастеров выполнены бюсты Ивана Коровникова, Александра Панкратова и Якова Павлова.
Напомним, в мае был открыт бюст генерал-полковника, кавалера ордена Ленина и четырех орденов Красного Знамени Ивана Коровникова. Еще один бюст, Героя Советского Союза Якова Павлова уже отлит, сейчас городские власти подыскивают место для его установки.

Между тем. В адрес городских властей поступило обращение от командования соединения подводных лодок  Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота. Сообщается, что уже начато формирование экипажа новой подводной лодки, которая будет носить имя «Великий Новгород». В связи с этим командование обращается с просьбой посодействовать в отборе желающих проходить службу на этом корабле. Это поможет ускорить формирование экипажа, решит вопросы с трудоустройством молодых специалистов и посодействует укреплению шефских связей.
Напомним, ровно год назад в Санкт-Петербурге на площадке ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония закладки подводных лодок «Великий Новгород» и «Колпино». В торжествах приняли участие и новгородцы. Тогда же было озвучено предложение комплектовать экипаж субмарины из наших земляков. После освящения строящихся кораблей на них были установлены закладные доски, подписано памятное удостоверение. Планируется, что в марте 2016 года подводная лодка «Великий Новгород» будет спущена на воду. После чего ее ждут швартовые испытания. В ноябре 2016 года она будет принята в состав ВМФ РФ.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.