Ударим газотурбиной по тарифам?

16.09.2009

Ударим газотурбиной по тарифам?В Великом Новгороде состоялось открытие газотурбинной теплоэлектроцентрали мощностью 36 МВт (4 блока ГТЭ-009 по 9 МВт). В торжественном запуске станции, приуроченном к 1150-летию Великого Новгорода, приняли участие губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, исполнительный директор «ГТ ТЭЦ Энерго» Александр Тырышкин.

Инвестор проекта ОАО «ГТ ТЭЦ Энерго» – группа предприятий «Энергомаш» – приступил к его реализации 6 лет назад, планируя ввести объект в эксплуатацию в 2005 году. Однако проблемы с обеспечением станции необходимым количеством газового топлива повлекли за собой перенос сроков. На сегодняшний день  благодаря поддержке руководства области «газовый вопрос» удалось решить. Ежегодно станция, способная обеспечить теплом 40 девятиэтажных многоподъездных домов, замещая 7 типовых котельных, будет потреблять 90 млн. кубометров газа, вырабатывая электроэнергию и тепло.

Ударим газотурбиной по тарифам?Как отметил на открытии губернатор Новгородской области Сергей Митин, благодаря этой современной электростанции производство электроэнергии в Новгородской области вырастет на 25%. «На местном рынке появится более дешевый источник тепла и электроэнергии, что позволит снизить тарифы на них для местных потребителей, а также привлечь в регион новые инвестиционные проекты», – сказал губернатор.

Производимая «ГТ ТЭЦ Энерго» электроэнергия будет поставляться на оптовый рынок электроэнергетики, а тепловая энергия – на муниципальные объекты. Немаловажно и то, что цены, по сравнению с предложениями других игроков рынка, будут ниже: на 17% на период окупаемости проекта (5-7 лет) и на 42% – после его окончания.

Пробный запуск газотурбинной станции, все оборудование для которой произведено на предприятиях «Энергомаша», состоялся в августе 2009 года. В конце сентября после окончания комплексного тестирования планируется выход на полные промышленные объемы. Уже сейчас электроэнергия с новой станции, работающей в тестовом режиме, поступает в дома новгородцев. А тепло придет после того, как будут завершены работы по прокладке теплотрассы длиной 4,7 км, их планируется начать в будущем году.

Все финансирование проекта, стоимость которого составила 800 млн. рублей, осуществлялось за счет собственных средств корпорации и кредитов банков.

Как отметил исполнительный директор «ГТ ТЭЦ Энерго» Александр Тырышкин, проект успешно прошел экологическую и санитарно-эпидемиологическую экспертизы. Станции подобного типа уже работают в Вельске, Белгороде, Реже, Всеволожске, Барнауле, Крымске, Орле, Саранске, Екатеринбурге и Тамбове.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.