Юбилей – это только начало

16.09.2009

Юбилей – это только началоНа празднование своего 1150-летия Великий Новгород ждет десятки тысяч гостей. В том числе – порядка 300 официальных лиц, в числе которых Президент России Дмитрий Медведев (он проведет заседание Госсовета) и Патриарх Кирилл, который отслужит Божественную Литургию в Софийском соборе. Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции губернатора Новгородской области Сергея Митина и мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева.

На самый главный вопрос – готов ли Великий Новгород принять на должном уровне такое количество гостей – оба руководителя единодушно ответили: да, готов.

Впрочем, не стоит забывать, что подготовка велась не несколько месяцев, а заняла почти два года, должный уровень уже был продемонстрирован во время Ганзейских дней, ставших своеобразной репетицией празднования юбилея. Перечислять, что было сделано, можно долго. Достаточно сказать, что, по словам губернатора, за это время на весь комплекс мероприятий подготовки к 1150-летию города (от реставрации памятников истории и архитектуры до благоустройства городских территорий и ремонта дорог) из всех источников финансирования было направлено около 10 млрд. рублей.

Юбилей – это только началоНо при этом надо понимать, что деньги потрачены не на сам праздник – фейерверки отгремят, а отреставрированные памятники, отремонтированные дороги, тротуары, фасады останутся. А это очень серьезный потенциал для дальнейшего развития Великого Новгорода. В частности, в туристическом направлении. Уже тот факт, что после Ганзейских дней на протяжении летних месяцев все городские гостиницы были полностью заполнены туристами, говорит о многом – Великий Новгород перестал быть неким «белым пятном» в турмаршрутах, усилия по его продвижению не пропали даром, предложений хватает (вспомним тот же водный маршрут Нижний Новгород – Великий Новгород). Кроме того, есть и еще один интересный проект – восстановление Рюрикова Городища, что, по мнению Юрия Бобрышева, привлечет туристов из Скандинавии, где имя Рюрика чтят особо. Средства на восстановительные работы в размере около 300 млн. рублей можно получить по гранту Всемирного банка реконструкции и развития – шансы на это у Великого Новгорода после территориального присоединения Рюрикова Городища будут хорошие.

Интенсивная «раскрутка» предстоящих празднеств вызвала и серьезный всплеск интереса инвесторов. В канун юбилея уже можно говорить о реализации многих солидных проектов. К таковым, по мнению губернатора Сергея Митина, относятся ввод в эксплуатацию новой газотурбинной ТЭЦ под Великим Новгородом и подстанции «Южная», которые, по словам губернатора, совершают «прорыв в энергетике всего региона». Кроме того, в Новгородской области введен в строй крупнейший свинокомплекс, начато строительство цементного завода, завершено проектирование двух автозаправочных комплексов, подходит к завершению проектирование и поставка оборудования для нефтеперегонного завода.

– Все эти проекты связаны с экономикой. Главное, чтобы все это работало, тогда и Великий Новгород будет соответствовать своему месту в истории, и жизнь горожан поднимется до определенного уровня. А значит, празднование 1150-летия Великого Новгорода не превратится в разовую акцию, – подчеркнул глава региона.

– К нам обращается много новгородцев. Говорят, да, юбилей, центр города необходимо привести в порядок, но не забывайте, что мы и в других районах тоже живем. Так вот, изменения коснутся всего города в целом. Главное, набран нужный темп и для нас важно его не сбавлять, – в свою очередь отметил мэр Юрий Бобрышев.

Кстати, говоря об «одноразовых акциях», чуть приоткроем завесу тайны. На предстоящем в нашем городе заседании Госсовета планируется поднять вопрос о праздновании в 2012 году уже 1150-летия государства Российского. И сторонников того, чтобы Новгород (где, кстати, и был в 1862 году установлен памятник «Тысячелетие России») занял не последнюю роль в этом проекте, много. Но не будем забегать вперед и насладимся нынешним праздником.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.