Держи монету!

16.09.2009

В Администрации Новгородской области прошла презентация монет и сувенирных медалей, посвящённых юбилею Великого Новгорода.

Напомним, в течение этого года Центральным Банком России выпущены в обращение несколько монет с изображением исторических памятников Великого Новгорода и его пригородов.

Так, 1 апреля Банк России, как говорится в его официальном сообщении, выпустил в обращение три серебряные и две золотые монеты из драгметаллов, посвященные Великому Новгороду, в серии «Россия во Всемирном культурном наследии ЮНЕСКО». Номинал монет – от трёх рублей до десяти тысяч рублей.

Серебряные монеты вышли номиналом 3, 25 и 200 рублей. На монетах изображены церковь Федора Стратилата на Ручью, панорамы Антониева монастыря и Новгородского кремля.

Золотые монеты, сообщал Центробанк, выпущены в обращение номиналом 50 рублей и 10000 рублей. На оборотной стороне золотой монеты номиналом 50 рублей расположено рельефное изображение церкви Петра и Павла в Кожевниках, а золотой монеты номиналом 10000 рублей – изображение панорамы Ярославова дворища.

Тираж серебряных монет от 200 штук (номиналом 200 рублей) до 10 тыс. штук (номиналом 3 рубля).

Золотая монета номиналом 50 рублей выпущена, по информации Банка России, тиражом в полторы тысячи штук, а золотая монета номиналом 10000 рублей – всего 100 штук.

Наиболее же массовым тиражом – 5 миллионов штук – вышла десятирублёвая памятная монета из цветных металлов номиналом 10 рублей серии «Древние города России» (Великий Новгород, IX век). Она выпущена Центробанком в обращение 3 августа. На монете расположены изображения панорамы Великого Новгорода и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – «Древние города России», в нижней – «Великий Новгород».

Выпускаемые монеты, напоминает Центробанк, являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.