Вне зоны доступа?

06.11.2015

500 подписей потребовалось собрать жителям Псковского микрорайона, чтобы чиновники от здравоохранения нашли участковых врачей в Центр общей врачебной практики.

Вне зоны доступа? 1С начала октября жители Псковского микрорайона остались без терапевтов. Два медика, которые обслуживали 25 и 35 участки, ушли в декрет, но вовремя замену им ни областной департамент здравоохранения, ни Центральная городская клиническая больница найти не сумели. В результате почти на месяц люди, по их словам, остались без врачебной помощи, а также без рецептов на бесплатные лекарства.

– Я астматик, состою на учете у пульмонолога и каждый месяц мне необходимо выписывать рецепт на бесплатное получение препарата у терапевта. Лекарство стоит 500 рублей и это немалые деньги, но выписать рецепт в октябре у меня не получилось. После того, как наш терапевт ушла в декрет, нас направили в поликлинику №3. Но и там выписать рецепт не получилось, сначала было не записаться на прием, потом выяснилось, что медицинские карточки то ли не привезли, то ли увезли обратно в Центр общей врачебной практики, – рассказывает новгородка Любовь.
Обеспокоенные ситуацией горожане начали массово обращаться за помощью в отдел-центр по работе с населением «Псковский». К 13 октября жители собрали 500 подписей в адрес руководителя областного департамента здравоохранения Галины Михайловой с требованием найти замену ушедшим в декрет терапевтам или перевести людей в поликлинику №3.
– Люди взволнованы, 25 участок обслуживает 11 многоэтажных домов, а 35 – шесть. Все это почти девятиэтажные дома. Жители были согласны и на перевод в поликлинику №3, но проблема никак не решалась, – рассказывает руководитель отдела-центра по работе с населением «Псковский» Наталья Нестерова.
В итоге проблема с медицинским обслуживанием населения в Псковском микрорайоне была снята.
– В целях решения вопроса о сохранении в полном объеме прикрепленного к ЦОВП №1 населения для медицинского обслуживания центр укомплектован врачом общей практики. Сегодня в центре работают 3 врача общей практики, что полностью покрывает потребность населения для оказания первичной медико-санитарной помощи, – сообщила заместитель главного врача по медицинской части «Центральная городская клиническая больница» Виолетта Костыркина.
Ситуация с медицинским обслуживанием в Псковском микрорайоне высветила сразу две проблемы: кадровый голод и необходимость строительства поликлиники. Начнем с последнего – жители этой части города получают помощь узких специалистов в поликлинике №3, при этом район активно застраивается в последние годы, но никто не торопится строить социальные объекты. Этот вопрос жители микрорайона хотят поднять на встрече с вице-спикером Думы Великого Новгорода Константином Демидовым, которая может состояться в середине ноября.
Что касается кадров, то в области не хватает 163 врачей, и в ЦГКБ дела обстоят сложно. Сегодня в качестве бонуса, если можно так выразиться, городским врачам предлагают получить 500 тыс. рублей, но есть ряд условий: возраст потенциального получателя не должен превышать 45 лет, остродефицитная специальность и т.д. Деньги можно потратить на приобретение жилья. За 3 года существования этой меры поддержки деньги получили 53 врача. Куда лучше продвигается программа «Земский доктор», по которой врач, решивший переехать в сельскую местность, получает 1 миллион рублей. 91 врач уже стал «миллионером», есть среди них и городские доктора, которые просто уехали из-за денег. Может, чиновникам стоит подумать о более действенной мере поддержки городских врачей?

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.