«Православная Русь» прибывает на юбилей

16.09.2009

В Великом Новгороде с 21 по 27 сентября в рамках празднования 1150-летия города в ТЦ «Диез» пройдет II межрегиональная выставка «Православная Русь».

Выставка является частью масштабного церковно-общественного проекта – выставки-форума «Православная Русь», которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми и Великом Новгороде. В этом году выставка-форум посвящена Году молодежи.

Напомним, что первая подобная межрегиональная выставка прошла в нашем городе в июне прошлого года. Она объединила священство, представителей светской и церковной власти, бизнеса, культуры, науки и просвещения. За 5 дней экспозицию и мероприятия духовно-просветительской программы посетили около 11 тыс. человек.

Нынешняя выставка откроется 21 сентября в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. По окончании службы в Софийском соборе состоится церемония торжественного открытия, в которой примут участие руководители области, города, епархии, горожане и гости Великого Новгорода.

В выставке участвуют около 100 светских и церковных организаций, в их числе монастыри, храмы, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, издательства и СМИ, паломнические центры, мастера народных промыслов из России, Белоруссии, Украины, Греции и Святой Земли. Экспоненты представят предметы церковного убранства, иконы, облачения, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки и многое другое. Специальный раздел выставки посвящен юбилею Великого Новгорода, в нем будут представлены произведения прикладного искусства, картины, фотографии, книги.

Кроме экспозиции, в рамках выставки запланирована обширная духовно-просветительская программа, в ходе которой состоятся церковно-историческая конференция «Новгородские монастыри в истории России. Свято-Юрьев мужской монастырь», фотовыставка юношеской студии журналистики при Покровском соборе Великого Новгорода «Городские мотивы», игра-викторина для детей и подростков «Путешествие в историю Великого Новгорода», мастер-классы по традиционному народному творчеству для детей, фестиваль духовной музыки, выставка картин новгородских художников, специальная программа «Задайте вопрос священнику» и т.д.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.