Ушедшие в небо

06.11.2015

15 жителей Новгородской области, девять из них жители Великого Новгорода (в том числе один ребёнок), погибли при крушении авиалайнера А-321, совершавшего чартерный рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Их полёт длился 23 минуты. После набора высоты крылатая машина резко пошла вниз…

Ушедшие в небо 1217 человек возвращались из отпуска на побережье Красного моря в дождливую Россию. Они были счастливые, загорелые и полные сил, строили планы на будущее и готовились к встрече с родственниками и друзьями, чтобы поделиться впечатлениями о проведенном отдыхе вдали от проблем и суеты. Судьба распорядилась иначе…

Первая информация, которая стала поступать в начале одиннадцатого утра 31 октября, была противоречивой. Сообщалось, что самолет А-321, вылетевший из Египта в Россию, пропал с радаров через 23 минуты после взлета. Затем информацию опровергли египетские власти, заявив, что экипаж связался с турецкими диспетчерами. Но уже через 20 минут после этой информации на Синайском полуострове будут найдены обломки российского самолета, а на табло прилетов в петербургском аэропорту «Пулково» сначала появится информация о задержке рейса № К9268, а затем ее снимут…навсегда.
Новость о крушении лайнера взорвала все информационное пространство. 1 ноября в России был объявлен национальный траур. В Новгородской области траур продлили до 2 ноября, горожане организовали у входа в  кремль поминальное место. Новгородцы до сих пор несут сюда цветы, свечи, игрушки. Родственники погибших принесли фотографии.
Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев выразил искренние, глубокие соболезнования родным и близким погибших. «Утрата невосполнима, боль потери разрывает сердце от этой страшной трагедии, где погибли сотни граждан России и соседних дружественных государств. Новгородчина, Великий Новгород оплакивают своих земляков и всех, кого судьба не пощадила в этот роковой рейс. Искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших», – сказал Юрий Бобрышев.
Слова поддержки в адрес родных и близких погибших выразил и спикер горДумы Владимир Тимофеев. «От имени Думы Великого Новгорода и себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе в Египте. Потеря родного человека — огромное горе, тяжелая и невосполнимая утрата. В этот скорбный час мы разделяем с вами вашу боль и скорбь», – говорится в обращении Владимира Тимофеева.
Городские и областные власти сразу же заявили о том, что семьям погибших будет оказана вся необходимая помощь — от денежных выплат до содействия в организации похорон. Правительство Санкт-Петербурга также окажет материальную поддержку родственникам погибших вне зависимости от гражданства (на борту находились граждане Украины и Белоруссии), а также места жительства. Выплаты произведут и авиакомпания «Когалымавиа», и страховая компания. Сейчас родственники погибших новгородцев находятся в северной столице, где началась процедура опознания тел, доставленных спецрейсами МЧС из Египта.
Причины трагедии устанавливают зарубежные и российские специалисты, отрабатываются все версии. Кстати, как сообщили накануне федеральные информационные агентства, в зоне крушения самолета А-321 обнаружены элементы, не относящиеся к конструкции, они направлены на экспертизу.
…Символом трагедии стал снимок 10-месячной Дарины Громовой, который был сделан 15 октября мамой девочки в аэропорту «Пулково» перед ее первым в жизни большим путешествием. Дарина стоит у огромного окна, рассматривая самолеты на взлетно-посадочной полосе, и машет им ручкой. Мама Дарины подписала снимок: «Главный пассажир»…

Между тем.
По сообщениям нескольких новгородских турфирм, горожане начали отказываться от заграничных поездок, в том числе и в Египет. Турагенты объясняют, что отказываются от поездок те, кто изначально боялся лететь на самолете, а произошедшая трагедия только усугубила ситуацию. При этом специалисты туриндустрии отмечают, что в ближайшее время ситуация стабилизируется. «Когда происходит крушение самолета, то многие начинают отказываться от запланированного отпуска, и мы возвращаем деньги за путевку. Так было и после крушения малазийского «Боинга» в Украине. Но со временем новгородцы снова начнут покупать путевки за границу», – сообщила турагент Елена Смирнова.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.