К «Новгородскому Вече» приложила руку Екатерина II

16.09.2009

К «Новгородскому Вече» приложила руку Екатерина IIСегодня мы можем только догадываться, как протекало новгородское вече столетия назад. Но создатели музыкально-драматического представления «Новгородское Вече» – коллектив Новгородского областного академического театра драмы имени Ф.М. Достоевского – и не стремились восстановить его подлинную атмосферу. В сценарии нашлось место текстам новгородских летописей, берестяных грамот и даже пьесам Екатерины Великой.

Как попала на вече императрица? Вполне закономерно: известно, что она очень любила Новгород за его успокаивающую атмосферу и героическую историю. Именно здесь Екатерина II видела начало русской государственности и вложила эту идею в «Историческое представление из жизни Рюрика», которое и увидят зрители в первой части «Новгородского Веча». Продолжит тему ее другая пьеса – «Новгородский богатырь Боеславич». Но хотя княжеский сын Василий Буслаевич и изображен в ней с комическим озорством, смысл произведения более чем серьезен: никто не имеет права посягать на государственную власть.

А в третьей части представления князь Александр Невский совершит две свои замечательные победы, в Невской битве и Ледовом побоище. Таким образом на суд зрителей предстанет часть новой работы труппы – спектакль «Александр Невский».

Неожиданный ход – диалоги будут перемежаться хоровыми фрагментами на манер античных опер и пластическими эпизодами. Ну, а напомнят зрителям, в каком веке они находятся, выступление театра огня «Фалькор», пиротехнические и 3D-видео спецэффекты.

Чтобы воплотить масштабное действо, потребовались мастерство всей труппы театра во главе с главным режиссером Сергеем Морозовым и постановщиком Даниилом Донченко, а также полсотни человек на подхвате.

Развернется «Вече» 18 сентября на специально выстроенной площадке возле башни Кокуй. Чтобы одеть артистов, акробатов, танцоров, участников хора и солистов, понадобилось 200 костюмов, половина из которых специально для этого представления придумана модельером Светланой Чазовой.

Остается добавить, что подобный проект стал возможен благодаря поддержке Министерства культуры России и Администрации Новгородской области. За что поклон им от новгородцев и отдельно от Екатерины II, чьи пьесы – нечастые гости на театральных подмостках.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.