Однажды, 50 лет спустя… или Воспоминания о будущем

16.09.2009

Однажды, 50 лет спустя... или Воспоминания о будущемВ канун юбилейных торжеств редакция газеты «Новгород» и член редколлегии газеты, заместитель председателя Думы Великого Новгорода Елена Филиппова предложили старшеклассникам лицея-интерната и первой университетской гимназии имени академика В.В.Сороки помечтать о том, каким будет наш город через пятьдесят лет, в год 2059-й.

Почти все они хотят видеть наш город чистым и зеленым, с обилием цветов и фонтанов. Мечтают о городе, в котором комфортно и удобно жить всем – малышам и взрослым, людям преклонных лет и инвалидам.

Хотят, чтобы автобусы не ломались, а прохожие улыбались, меньше было бездомных людей и животных.

Предлагают сделать бесплатными музеи и проезд на автобусах, ввести красивую школьную форму и провести карнавал.

Некоторые не мыслят города будущего без «Макдональдса» и аквапарка. Практически все говорят о хороших дорогах и новых мостах через Волхов.

Подростки видят новгородцев в будущем спортивными, здоровыми телом и духом, высокоинтеллектуальными.

…У нас замечательные дети!

«В Западном районе вырастет многоэтажный, мерцающий огнями мегаполис. За Колмово построят аэропорт, принимающий самолеты из Нью-Йорка и Парижа. А затем, во время стремительного развития гражданской космонавтики, город обзаведется даже собственным космодромом.

…Почти все храмы накрыты огромными прозрачными куполами, которые почти не заметны, но надежно защищают памятники от снега, дождя и ветра». Роман Гольцев, 8 кл.

«Мне будет 64 года! Я – бодрая бабушка, гуляю с внуками в Кремлевском парке. От знакомого по детству фонтана «Садко» во все стороны разбегаются каналы, а по ним плавают прогулочные лодочки. На Волхове – большие и маленькие, старинные и современные суда. Большие ждут развода мостов, а на маленьких капитаны созывают желающих прокатиться и прямо на середине реки съехать по горке в воду!» Евгения Морозова, 8 кл.

«В Новгороде построят метро со скоростными поездами, бесшумными и чистыми. С улиц исчезнут машины и автобусы, отравляющие воздух. Появятся пешеходные улочки, словно сошедшие с дореволюционных открыток». Анна Васильева, 8 кл.

«…Новгород в 2062 году должен стать местом проведения Олимпийских игр». Александр Богомолов, 8 кл.

«Здания будут расти как в высоту, так и в глубину. Школ не будет, учителя станут проводить уроки через интернет при помощи веб-камер». Максим Дроздов, 9 кл.

«Открытая книга русской истории» – так называют Великий Новгород будущие туристы. Потому памятник, посвященный 1200-летию города, создан в виде книги. Он установлен на Ярославовом Дворище. Страницы книги – это «берестяные грамоты», на которых 1200 имен людей, которые внесли весомый вклад в развитие Великого Новгорода.

Под Волховом проложен тоннель для пешеходов. Через окна-иллюминаторы видно, что происходит в глубинах реки.

В Панковке расположен академгородок, где многочисленная армия ученых трудится над проблемами современности.

Ученые нашли лекарства от страшных болезней, потому онкоцентр перестроен в красивый санаторий, где новгородцы проходят процедуры по омолаживанию организма». Александр Аленин, 9 кл.

«День и ночь в любое время года трудятся машины-роботы, наводя чистоту на улицах города. Автобусы и машины на воздушных подушках мчатся по городу. Нет таких уголков в городе, где была бы непроглядная тьма». Дарья Яновская, 10 кл.

«Хорошие дороги. Трезвые соседи. Чистый двор. Либерализм. Приличный общественный транспорт. Четыре моста через Волхов в черте города. Развитый туризм. Бесплатное образование …В общем, чтоб было приятно жить». Павел Алексеев, 11 кл.

«Конечно же, Новгород будущего сохранил все свои памятники. И не только: много парков, мест отдыха. Но самое главное – сами новгородцы. Они не мусорят на улицах, доброжелательны… Это люди, которые осознают, что лицо города – его жители». Николай Шишкин, 9 кл.

«Когда нашему городу исполнилось 1100 лет, моей бабушке было семь лет. Она жила в городе с пятидесятитысячным населением, умещавшемся в пределах вала, не было ни Западного района, ни улицы Державина, по городу ходили автобусы всего по двум маршрутам.

Очень хочется дожить до 1200-летия города и посмотреть, что сбылось из того, о чем я в 14 лет мечтаю». Анна Иванова, 8 кл.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.