Именем Шопена

12.11.2015

В этом году Великий Новгород вновь возложит музыкальный венок сыну польского народа и композитору всего мира Фредерику Шопену.

С 18 по 20 ноября состоится IV Международный детский и юношеский фестиваль-конкурс «Венок Шопену». Инициатором его является новгородская «Полония» совместно с Домом музыки им. С.В. Рахманинова при поддержке генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге.

Жюри предстоит оценить искусство 55 юных дарований из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода и Новгородской области, Мурманской области.
В день открытия фестиваля 18 ноября в 19.00 Иоанна Лавринович даст концерт на знаменитом рояле Steinway в киноконцертном зале КЦ «Диалог». Она принадлежит к числу самых выдающихся польских пианистов и является лауреатом многих престижных международных фортепианных конкурсов. Уже более десяти лет Иоанна Лавринович ведёт концертную деятельность в качестве солистки и участницы камерного оркестра во всем мире (в Европе, Азии, обеих Америках, Новой Зеландии). На ее счету множество престижных концертов как в Польше, так и за границей в сопровождении великолепных оркестров и выдающихся дирижеров. Она единственная польская пианистка, которая записала все сольные и камерные произведения Фредерика Шопена. Большинство записанных Лавринович произведений – это мировые премьеры. Её диски высоко ценятся среди меломанов и музыкальных критиков, а также получают великолепные рецензии в авторитетных журналах во всем мире.
Для искушенной новгородской публики пианистка выбрала, конечно же, произведения великого Шопена. В концерте прозвучат самые знаменитые и любимые сочинения. Музыку другого знаменитого поляка – Кароля Шимановского – исполнят скрипачка Ирина Бочкова и пианист Сергей Воронов. Еще в программе концерта, который они дадут в камерном зале Дома музыки 19 ноября в 18.30, прозвучат романтические сочинения Вебера и Дворжака.
Также организаторы ждут всех желающих 20 ноября в 17 часов на закрытие фестиваля, на котором по традиции выступят лауреаты. Это будет вечер сюрпризов и открытий молодых дарований.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.