…И город скажет: «Вкусно!»

12.11.2015

Что такое настоящая пожарская котлета, вы знаете? А венский шницель? Мадридский тапас? Пробуйте!

...И город скажет: «Вкусно!» 1Сегодня в Великом Новгороде открывается IV Международный Гурмэ-фестиваль. За четыре фестивальных дня новгородцы и гости города совершат шесть гастрономических путешествий — на кухни Австрии, Испании, Италии, Туниса, Финляндии и России.

– Новгородцы ценят качественную хорошую кухню, – делает вывод по итогам уже состоявшихся гурмэ-фестивалей директор Центра развития туризма «Красная Изба» Марина Лебедева. – Во всех ресторанах, участниках этого праздника, в дни фестиваля – полная загрузка, все столики заняты. Фестиваль дает возможность новгородцам и гостям города, не выезжая из своей страны, знакомиться с кулинарными традициями других народов.
Напомним, за прошедшие годы гостями фестиваля уже были повара из Австрии, Литвы, Украины, Франции, Чехии, Эстонии. «Повара, которые едут к нам на фестиваль, работают в ресторанах у себя в стране, в заведениях с многолетней порой историей», – подчеркивает Марина Лебедева.
Так, в дни нынешнего фестиваля в ресторане «Дом Берга» будут работать повара из города Винер-Нойштадт, который на протяжении столетий был любимой резиденцией австрийских императоров. Гостям фестиваля будут предложены блюда, которые шеф-повар Эрнст Штаргль готовит по рецептам своего деда, основавшего трактир «Zum Guten Tropfen» в 1938 году.
Любимую многими нашими соотечественниками и новгородцами тоже итальянскую кухню представят в нашем городе в эти дни шеф-повара семейного ресторана со 199-летней историей Al Turcotto, расположенного на берегу Тирренского моря в провинции Рома, Энрико Гарсиа и Патрициа Фараче. Как обещают организаторы, гостей ресторана «Галерея», который в дни фестиваля станет «итальянским», ожидают не только традиционные итальянские лакомства, но и региональные блюда, ещё не ставшие популярными в России.
Дни испанской кухни пройдут на «Фрегате Флагман». «В начале октября новгородская кухня поразила гостей Первой Российской гастрономической недели в Мадриде. И теперь испанские кулинары постараются удивить новгородских гурманов мадридскими тапас и изысканными мясными блюдами», – говорит Марина Лебедева.
Впервые на Гурмэ-фестивале будет представлена экзотика – кухня древнего Туниса. С удивительными восточными пряностями и знаменитыми тунисскими сладостями можно составить знакомство в траттории «Тепло».
В ресторане итальянской кухни «Наполи» в дни фестиваля подует северный ветер. Здесь шеф-повара из финского города Уусикаупунки приготовят для гостей разнообразные рыбные закуски и блюда, а также приготовленные по аутентичным рецептам мясные деликатесы.
…Что такое настоящая пожарская котлета, вы знаете? Та самая, которую еще в 1826 году Александр Пушкин настоятельно рекомендовал своему другу, гурману и путешественнику Сергею Соболевскому:
«На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке»…
Настоящие пожарские котлеты в исполнении шеф-поваров из Торжка Максима Сырникова и Сергея Виноградова — тоже в программе фестиваля! Причем отведать их можно прямо на улице, на мобильной кухне фуд-трака SnackBoxVN у торгового дома «Русь».
По традиции в рамках фестиваля пройдут мастер-классы для новгородских поваров, студентов — будущих поваров и детей. И вообще – нас ожидают очень вкусные дни!

Людмила САВЕЛЬЕВА
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.