На страже

12.11.2015

Самым криминальным районом в Великом Новгороде считается улица Щусева, а вот идеальным с точки зрения проживания и спокойствия старый город на Торговой стороне. Основная доля преступлений традиционно совершается в пятницу и субботу, когда горожане «изволят» отдыхать. 

На страже 1Они всегда рядом и всегда на виду. Сотрудники патрульно-постовой службы круглосуточно несут службу на улицах города и охраняют покой горожан. Романтики, которая присуща фильмам о полицейских, в их буднях практически нет, зато полно мошенников, пьяниц и агрессивных новгородцев, которые даже берут в руки нож и идут на стражей порядка.

Все «прелести» работы ППС корреспонденты газеты испытали на себе, а помогли нам в этом сержант полиции Дмитрий Тимофеев и старшина полиции Андрей Тибин. Четверг, начало пятого вечера, мы садимся в полицейский УАЗ и выдвигаемся в город. Зона нашего контроля Воскресенский бульвар, вокзалы, улицы Германа и Большая Санкт-Петербургская. Смена экипажа длится 12 часов.
– Главная наша задача – профилактика уличных преступлений и предупреждение административных правонарушений, а также выявление горожан в нетрезвом виде. В дневное время мы работаем на вокзалах и улицах, где могут совершаться мошенничество, мелкие административные правонарушения. В ночное время мы еще делаем упор на дворы, так как участились кражи из автомобилей, – рассказывает Дмитрий Тимофеев.
Пока сержант Тимофеев вводил нас в курс дела, мы уже свернули на улицу Германа и увидели трех молодых людей, которые праздно прогуливались с пивом. Завидев нас, парни спрятали спиртное, но это уже не имело значения. Откроем секрет: полицейский автомобиль оснащен тремя видеокамерами и одна из них зафиксировала факт распития спиртного.
– Да мы, нам просто зарплату дали, вот решили пива купить, – начали оправдываться молодые люди.
Документов у них при себе не было, хотя, как выяснилось, все они были из Белоруссии и приехали сюда на заработки. Данные, со слов задержанных, Дмитрием Тимофеевым были переданы в дежурную часть, чтобы там уже посмотрели граждан по различным базам. Спустя несколько минут из «дежурки» пришел ответ, что все в порядке. Братья-белорусы получили штраф за распитие спиртного, а мы поехали дальше.
На страже 3– В среднем за смену мы выписываем по 5 протоколов за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. Одни новгородцы спокойно реагируют, а другие начинают дерзить, дескать, трезв как стеклышко и, вообще, докажите, что пил, – продолжает Андрей Тибин.
В такой ситуации полицейские начинают искать понятых, и это еще одна головная боль. Горожане неохотно идут на просьбы полицейских, и здесь две причины: страх перед угрозами правонарушителя и нежелание ходить по судам. Хотя в суд понятых обычно не вызывают, исключение – если правонарушитель решил обжаловать решение суда первой инстанции.
Самым криминальным районом города считается улица Щусева, и у полицейских есть тому свое объяснение.
– На Щусева много общежитий, в которых проживают приезжие из районов и поэтому происходят стычки. Много тех, кто был в местах, не столь отдаленных, есть питейные заведения, где постоянно происходят стычки. Но, конечно, клуб «Ночной океан», кафе «Пикник» и «Корсар» вне конкуренции по количеству происшествий. Здесь же чаще всего происходят уличные драки, – говорит Дмитрий Тимофеев. 
А вот район старого города на Торговой стороне является самым благоприятным и спокойным для жизни. Преступления здесь происходят крайне редко.
Чего скрывать, работа у полицейских опасная, и в жизни наших героев тоже случались моменты, когда становилось страшно за собственную жизнь. 
– За 19 лет работы, конечно, всякого повидал, но никогда не забуду случай, произошедший в 1998 году на улице Павла Левитта. В одном из домов на лестничной площадке был обнаружен труп мужчины с пробитой головой. Кровяной след, а было видно, что тело тащили по лестничной площадке, тянулся в квартиру. Дверь никто нам не открывал, хотя голоса в квартире были слышны, приняли решение выламывать дверь, и в этот момент мужчина кинулся с ножом на нас с напарником. Пришлось стрелять, – вспоминает Андрей Тибин.
Полицейские признаются, что раньше новгородцы были менее агрессивными и нападали на людей в форме гораздо реже, чем сейчас. Угрозы, оскорбления летят в адрес полицейских постоянно, особенно правонарушители любят стращать, что снимут с должности стража порядки или найдут его родственников и расправятся с ними.
– На это уже давно никто не реагирует, но на днях и на меня мужик вышел с ножом и битой. Люди не понимают, что и мы можем оказать сопротивление, в рамках закона, конечно, – добавляет Дмитрий Тимофеев.
Тем временем мы вновь вернулись на Воскресенский бульвар. Сейчас полицейские проводят профилактическую акцию и раздают горожанам листовки, в которых в очередной раз напоминают о мошенниках и правилах поведения, чтобы не стать их жертвой.
Когда мы уходили, до конца смены Андрея Тибина и Дмитрия Тимофеева оставалось чуть более двух часов. Если везет и в городе все спокойно, то экипажи ППС вовремя приезжают на базу, сдают рапорта, оружие и уходят домой, а завтра вновь им предстоит выйти на службу для того, чтобы мы чувствовали себя спокойно – защищенными в родном городе.

Между тем. В связи с расследованием убийства бизнесмена Валерия Тяна СУ СКР по региону обратилось к водителям автомашин, оборудованных видеорегистраторами и передвигавшихся 6 ноября в районе улицы Псковской, предоставить записи следствию. Также устанавливаются очевидцы произошедшего. Дежурный  следственного управления: 8-911-626-27-77, конфиденциальность при обращении гарантируется. Преступление было совершено в минувшую пятницу около 4 часов дня во дворе жилого дома на пересечении улицы Псковская и Старорусского бульвара. Неизвестный выстрелил в Валерия Тяна два раза и скрылся. Бизнесмена доставили в областную больницу, сделали операцию, но в тот же вечер он скончался в реанимации. Похороны прошли в понедельник на Западном кладбище. Следствие рассматривает различные версии случившегося. К слову, Валерий Тян проходил потерпевшим по т.н. «дорожному делу», в то же время он имел разветвленный бизнес в областном центре.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.