Полгородища в подарок

16.09.2009

Полгородища в подарокВ прошлую пятницу состоялось историческое событие, уже ради которого стоило затевать празднование 1150-летия Великого Новгорода. Во всяком случае, так считают историки и археологи, обеспокоенные судьбой Рюрикова Городища – древнейшей резиденции русских князей, «старого города» по отношению к Новгороду.

После настойчивых обращений Думы Великого Новгорода и совместного выезда глав города и района на Городище  Дума Новгородского района приняла решение о передаче испрашиваемых земель Великому Новгороду. Речь идёт о нескольких гектарах в восточной части Городищенского холма, входивших в древности в состав поселения, а сейчас относящихся к охранной зоне археологического объекта.

Этим благородным жестом депутаты Думы Новгородского района и жители деревень окрест Городища ликвидировали десятилетнюю проблему, поскольку в 1999 году городу была передана лишь западная половина холма. Окончательные документы будут подписаны в ближайшие дни, и таким образом к 1150-летнему юбилею Великий Новгород получил подарок, по своему значению сопоставимый с возвращением в 1998 году Указом Президента России исторического наименования Великий Новгород.

На протяжении IX-XVI веков Рюриково Городище являлось важнейшим политическим центром жизни не только Новгорода, но и всей Руси, служило официальной княжеской резиденцией. На вершине Городищенского холма до сих пор возвышаются руины второго по древности каменного храма Новгородской земли – церкви Благовещения, возведённой в 1103 году князем Мстиславом Великим, сыном Владимира Мономаха. После присоединения Новгорода к Москве в 1478 году Городище оставалось загородной резиденцией великих московских князей, а впоследствии царей всея Руси.

В древности на Городище располагался живописный ансамбль из княжеских построек и церквей, большинство из которых не пережили века. Рядом с разрушенной в годы войны ц. Благовещения высится ещё один шедевр древнерусской архитектуры и фресковой живописи – церковь Спаса на Нередице (1198 г.), тщательно восстановленная в 1950-х годах.

Теперь становится вполне реальной перспектива превращения Рюрикова Городища в первоклассный археологический музей, подобный его аналогам – поселениям эпохи викингов – в Северной Европе: Бирка (Швеция), Хедебю (Германия), Рибе (Дания) и другим.  Сама идея музеефикации достаточно проста, а подходы к её реализации уже отработаны в Европе. Музей «под открытым небом»  Рюриково Городище должен включать в себя собственно памятник археологии – древнее укреплённое поселение с валом и рвом IX-XI вв., а также храмовый ансамбль Благовещенской и Спасской церквей. Небольшой музейный павильон и, возможно, реконструированные жилища, хозяйственные постройки и древние ремесленные производства – вот и всё, что позволено разместить на площадке самого памятника. Вся остальная инфраструктура туризма должна находиться в стороне от памятника археологии, а вот где и как это будет организовано – интерес и забота муниципальных властей города и района, а также коммерческих структур.

Возникновению нового музейного объекта благоприятствует величественное окружение Городища – древнейший в России Юрьев монастырь (XI в.), знаменитое славянское святилище Перынь (IX-X вв.) и целое ожерелье древних монастырских и церковных построек в южных окрестностях Новгорода. Создание подобного музея откроет возможность и для жителей России, и для иностранных туристов ближе познакомиться с эпическими событиями первых веков российской истории, погрузиться в незабываемую атмосферу подлинных исторических ландшафтов и величественных памятников древности.

Полгородища в подарокВ ходе музеефикации Городища предстоит многое сделать по благоустройству территории, включая нивелировку сохранившейся с 1910-х годов насыпи от недостроенной железной дороги Петроград – Орёл и восстановление гидрорежима территории. В намерения городских властей также входит строительство подъездной дороги и речного причала, способных обеспечить доступность Городища по суше и воде.

Интерес к новым музейно-туристским проектам в окрестностях Великого Новгорода проявляют и в Москве, и за рубежом. В частности, областной администрацией уже подана заявка на включение комплекса памятников Рюрикова Городища в проект «Сохранение и использование объектов культурного наследия России», реализуемый Министерством культуры РФ при поддержке Всемирного банка.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.