Рахманинов – новгородец

19.11.2015

Кинофестиваль исторического документального кино «Вече» после временного перерыва вновь собрал зрителей под крышей киноцентра «Россия». На суд любителей исторических фильмов были представлены семь картин, которые имеют прямое отношение к Великому Новгороду.

Рахманинов – новгородец 1На минувшей неделе в Великом Новгороде вновь проходил фестиваль документальных фильмов «Вече». Он стал девятым по счету, хотя ведет свою историю с 2003 года, но с перерывами, предпоследний фестиваль состоялся в 2013 году.

Уникальность этого года — новгородская тематика в фильмах. Зрителям были показаны картины новгородского режиссера Аллы Осиповой и сценариста Виктора Смирнова. Гвоздем фестиваля стала картина «Колыбель русского гения», которая была посвящена историческому завещанию великого композитора, музыканта и дирижера Сергея Рахманинова. Перед авторами картины стояла задача показать связь Рахманинова с Новгородом и укоренить её.
– Это сложная история, Рахманинов сегодня самый исполняемый композитор в мире. Я сначала была против такого названия фильма, но когда начали работать над ним, то поняла, что оно подходит идеально, – рассказала режиссер фильма Алла Осипова.
Съемки картины проходили в Великом Новгороде. Хронометраж картины 55 минут, и Алла Осипова призналась, что многое в фильм не вошло.
– У нас только 10 часов натурных съемок, все это отсматривалось посекундно и вставлялось в фильм. Много интересного осталось за кадром, сценарий сократили на треть, но это сделано для того, чтобы зритель не заблудился, – говорит режиссер.
В картине также отмечается, что пантеон предков Сергея Рахманинова в плохом состоянии. По словам режиссера, это не упрек местным властям, но повод еще раз задуматься над  вопросом его восстановления.
Также новгородцы увидели фильмы: «Грамота Ярослава Мудрого», который относит нас к эпохе Древней Руси, «Время собирать камни» — кинолента рассказывала о восстановлении из руин церкви Успения Богородицы на Волотовом поле, а также фильм о том, как в Великий Новгород вернулся купольный крест Софийского собора, который 60 лет пробыл в Испании.
В последний день кинофестиваля «Вече» новгородскому зрителю представили картину «Рюриково Городище», в фильме режиссер Алла Осипова и сценарист Виктор Смирнов рассказывают не только саму историю памятника, но и историю зарождения российской государственности.

Между тем.
По поручению мэра Юрия Бобрышева формируется предложение администрации города об установке памятника Ярославу Мудрому. Ориентировочно в конце ноября его рассмотрит комиссия по увековечиванию выдающихся личностей и исторических событий, в состав которой входят депутаты, историки, архитекторы, краеведы, общественники и т.д. Если заключение комиссии будет положительным, то вопрос вынесут на Думу Великого Новгорода. Напомним, инициатором установки памятника (проект уже создан нашим скульптором Сергеем Гаевым) выступает известный меценат Николай Сумароков. Предлагаемое место установки монумента – площадка в северной части Ярославова дворища в одной линии с комплексом Ганзейского знака.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.