Без льгот не оставят

19.11.2015

Единовременная денежная компенсация (ЕДК) по оплате коммунальных услуг теперь  рассчитывается по- новому. Изменения коснулись инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

С 1 июля вступили в силу изменения в федеральном законе, который регламентирует социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг для инвалидов и детей-инвалидов. Впрочем, большинство людей об изменениях узнали по факту, когда не получили привычных денег вместе с пенсией. Данной льготой пользуются около 60 тыс. жителей области, немалая часть которых проживает в Великом Новгороде.

Основные изменения коснулись порядка начисления льготы. Если раньше льгота начислялась на всех членов семьи, которые проживают с инвалидом, то теперь она будет предоставляться исключительно получателю, как это предусмотрено законодательством. Еще один важный момент — 50% компенсация за коммунальные услуги теперь будет рассчитываться исходя из установленных нормативов, до 1 июля нормативы в счет не брались. Условно говоря, норматив на потребление холодной воды составляет 4 куба. По итогам месяца вышло, например, 6 кубов, то государство оплатит со скидкой 50 % 4 куба воды.
– Единовременная денежная компенсация индивидуальна для каждого, она рассчитывается исходя из площади жилья, членов семьи, зависит от принадлежности жилищного фонда и других нюансов. К примеру, изменения в законодательстве никак не отразятся на одиноких инвалидах, которые проживают в муниципальном жилье. Если жилье в собственности, то он не имеет права  получать льготу на содержание и ремонт жилья, а также капитальный ремонт, – поясняет начальник отдела социальной поддержки отдельных категорий граждан областного департамента труда и социальной защиты населения Галина Ефремова.
В связи с тем, что по новому закону Новгородская область начала работать с ноября, будут производиться перерасчеты. В Новгородском районе они уже начались, а в Великом Новгороде их планируют провести в 2016 году. «Потому что сейчас и так уменьшилась льгота, а если еще на эту уменьшенную сделать перерасчет, то людям придется тяжело», – добавила Галина Ефремова.
Стоит отметить, что деньги на оплату коммунальных услуг перечисляются из федерального бюджета. Вопросы о размере компенсации, которая теперь будет выплачиваться, можно задать специалистам департамента по бесплатному многоканальному телефону: 8-800-100-03-35.
Кроме того, сегодня и завтра, 19 – 20 ноября, в региональном департаменте труда и социальной защиты населения пройдет «горячая линия» по вопросам  компенсации инвалидам расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Разъяснения можно будет получить по телефонам: 98-31-81, 98-31-84,  98-31-56. «Горячая линия» будет работать с 8.30 до 17.30.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ.
Стартовал второй этап мероприятий Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», он продлится до 27 ноября.
Акция проводится сотрудниками госнаркоконтроля во взаимодействии с органами внутренних дел, здравоохранения, образования, социальной защиты населения, общественными организациями, органами территориального общественного самоуправления, специалистами в области профилактики наркомании.
Рассказать о любых фактах изготовления, употребления, сбыта наркотиков можно по телефону доверия Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области: 98-38-38 (круглосуточно и конфиденциально), по единому антинаркотическому номеру: 8-800-345-67-89, по электронной почте ufsknnov@gmail.com или с помощью официального сайта Управления www.53.fskn.gov.ru, на котором есть возможность оставить анонимный комментарий. Кроме того, сотрудники наркоконтроля в случае необходимости переадресуют обратившихся за помощью граждан на телефоны доверия других специализированных служб, занимающихся связанными с наркоманией проблемами. В первую очередь, это учреждения здравоохранения, социальной защиты, образования.
Наркополицейские призывают всех новгородцев проявить бдительность и принять активное участие в проведении акции. Ни одно обращение не останется без внимания.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.