Не рухнул бы дом

19.11.2015

Проект развития территории рядом с третьим мостом, который намерены сдать в эксплуатацию в мае 2016 года, претерпел кардинальные изменения. Транспортные развязки строить не будут, а движение большегрузов ограничат.

Чиновники и депутаты на прошлой неделе уже не в первый раз встретились с активом микрорайона Деревяницы. Местные жители обеспокоены тем, что их дома, которые стоят на болоте в двадцати метрах от дороги, ведущей к третьему мосту, могут не выдержать такого соседства и… рухнуть. Причина — не заглубленный фундамент.

– Здесь же фуры поедут, количество транспорта увеличится, а экспертизу домов так и не сделали, хотя мы уже неоднократно просили об этом, – в очередной раз обращались жители к властям.
Вице-спикер Думы Великого Новгорода Константин Демидов сообщил: по информации от областного правительства, проект подъездных дорог, который включал в себя строительство многоуровневых развязок, реализован не будет. Кроме того, что нет денег и инвестора, необходимость в нем отпала. «Будет построена четырехполосная общегородская дорога, которая станет продолжением улицы Большая Московская», – говорит Константин Демидов.
Движение большегрузных автомобилей власти планируют ограничивать. Что касается экспертизы, то изначально ее планировали проводить областные власти, но в связи с изменениями в проекте теперь это вопрос исключительно городской. Региональные власти, по словам Константина Демидова, строят мост до места, где будет установлен светофор. Все остальное делает город. «Мне известно, что вы обращались с требованием провести экспертизу, но сейчас нужно снова оформить это обращение. Работы проводиться будут бесплатно», – добавил депутат.
Председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Великого Новгорода Евгений Жилин на встрече подчеркнул, что дорога будет строиться на безопасном расстоянии от домов. А вот информация, что она будет четырехполосной, не вызвала особой радости у местных жителей. Но проектировщики поспешили успокоить людей и рассказали, что вдоль дороги от 6 до 22 дома по улице 20-го Января будут установлены противошумные защитные экраны, появится освещение, тротуарные и велосипедные дорожки, автобусные остановки и светофоры. На эти цели потребуется 115 млн рублей, контракт уже заключен.
Однако мост планируют открыть уже в мае следующего года. Очевидно, что к этому времени продолжение улицы Большая Московская построить не успеют. В Деревяницах же случится транспортный коллапс. Существующая дорога просто не справится с потоком транспорта, и выезд из микрорайона может быть блокирован на кольце улицы Державина. Депутат Думы Великого Новгорода Андрей Гетманский видит лишь один выход из ситуации: дождаться результатов экспертиз по домам и не открывать движение по мосту, пока не будет построена новая дорога.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.