Что под ногами – есть разница

19.11.2015

Завершается выполнение ремонтных работ во дворах и на дорогах — можно подводить первые итоги. И ставить вопросы.

Что под ногами – есть разница 1Что под ногами – есть разница 3В эти месяцы писем и обращений в редакцию о проблемах в жилищно-коммунальной сфере, как правило, больше – о недовольстве своей управляющей компанией, неухоженных дворах и дорожных «неудобствах». Оно и понятно — осень.

Обзор редакционной почты хочется начать с хорошего. Это письмо от жильцов дома 10, корп.1 по ул. Октябрьской, которые положительно отзываются о работе своей управляющей компании. По адресу определили, что этот дом сравнительно новый, а значит, серьезных проблем там не должно быть и стоит ли об этом говорить всему городу. Но коллеги тут же  возразили, мол, при бездарном управлении и отличный дом можно довести, как говорится, до ручки. Но судя по строкам от жильцов по Октябрьской, 10, корп.1 (17 подписей), у них как раз все в порядке: «Через городскую газету хотим выразить благодарность генеральному директору ООО УК «Согласие» Василию Николаевичу Аницову за отличную работу, добродушное отношение к людям. Он — внимательный, ответственный и болеющий за дело человек. Большое спасибо и всем сотрудникам ООО УК «Согласие» за их совсем не легкий труд. Также хочется отметить бригаду Что под ногами – есть разница 5подрядчика ПМК-1 за добросовестную и хорошую работу по благоустройству нашего двора. Очень хочется, чтобы и другие знали, что есть еще люди, ответственно и с душой  выполняющие свою работу».
А вот для жильцов дома №16/13 по ул. Ломоносова решена проблема с тротуаром. «Хочется обратиться к тем, кто составляет планы по ремонту пешеходных зон. Очень просим заасфальтировать 30-метровый участок вдоль нашего дома к автобусной остановке. По этому тротуару невозможно ходить — камни, большие лужи после дождя, грязь. И вся эта грязь несется в поликлинику, больницу, школу №10, да и в квартиры». Письмо это пришло 3 месяца назад. Мы сразу же связались с комитетом по строительству города и передали обращение жильцов. Ответ – этот участок включен в план ремонтов, но на тот момент еще не был объявлен аукцион по выбору подрядчика. За ситуацией все это время мы следили и теперь рады сообщить, что работы полностью завершены — тротуар  вдоль дома №16 и дальше отремонтирован, обрамлен поребриками и заасфальтирован, оформлены участки под цветники. Вырисовывается прекрасная прогулочная зона. Обновленную дорожку наверняка уже оценили прохожие, в том числе и авторы письма. Убедились и мы, что всем хорош тротуар, но…есть здесь и ложка «дегтя» – 4 раскуроченных опоры для уличного освещения в конце аллеи. Таких «темных» мест в городе немало, и хорошо бы разработать муниципальную программу развития уличного освещения. Вопрос, напомним, подняла на недавнем заседании горДумы депутат Галина Смирнова.
Но вернемся к тротуарам. В объектив нашего фотокорреспондента попали лишь несколько проблемных пешеходных участков, о которых нам сообщили читатели — перекресток Мира-Попова напротив центрального офиса «Сбербанка», у дома № 1 по наб. реки Гзень и возле центра «Диалог» по улице Большая Московская. И сколько еще таких мест в городе. Дождутся ли они своего часа?

Анна ШИЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.