Дороги, стадион, аптека

19.11.2015

Жители Кречевиц требуют открыть аптеку и решить вопрос с проездом по микрорайону большегрузных автомобилей.

Мэрия Великого Новгорода начала серию встреч с активом микрорайонов города. Первая встреча руководства администрации города прошла в Кречевицах со старшими по домами. Некогда цветущий и благоустроенный военный городок превращается в неприглядный микрорайон города. Проблемы возникли не сегодня и даже не вчера, но решать их надо. Некоторые – в безотлагательном порядке.

– Это будет краткосрочный план на 2016 год. Мы можем что-то сделать своими силами, и это не потребует больших денег. Состоятся встречи в отделах-центрах по работе с населением, мы готовы выслушивать предложения и замечания и решать возникающие вопросы, – сообщил, открывая встречу, мэр Юрий Бобрышев.
Прежде чем встретиться с жителями Кречевиц, градоначальник осмотрел микрорайон. Самые «горячие» проблемы – разбитые дороги, отсутствие мест для отдыха, разбитый стадион. Депутат Думы Великого Новгорода Сергей Золотарев считает, что стадион можно разделить и одну половину отдать под комплексную застройку, которая может послужить толчком для развития микрорайона. «Когда есть строительство – есть развитие. Построят здесь дома – значит рядом появится благоустроенная территория, и так по цепочке. Рядом можно привести в порядок парк, спилить деревья, вырубить кустарники», – считает Сергей Золотарев.
Об этом, кстати, попросили и сами жители. Выяснилось, что по стадиону ездят машины, а некоторые деревья находятся в аварийном состоянии, и их необходимо спиливать. «Для спила деревьев на придомовой территории нужно решение собственников, если это городская территория, то мы сделаем эту работу», – заверил вице-мэр Сергей Светлов.
Еще одной проблемой для микрорайона являются большегрузные автомобили. Жители на встрече даже заявили о готовности перекрыть дорогу. Мэр Юрий Бобрышев попросил не рисковать и сообщил, что в скором времени проблема будет снята. «Мы выделили деньги на покупку трех автомобильных весов для сотрудников ГИБДД. Все они будут работать в разных районах города и в Кречевицах тоже», – сказал он.
А вот с открытием аптеки дела обстоят сложнее – она то открывается, то закрывается. С лета жители микрорайона, по их словам, вынуждены ездить за лекарствами на Щусева. Юрий Бобрышев заявил, что областные власти не исполняют своих полномочий и мэрия направила в прокуратуру письмо с требованием принять меры реагирования и обязать департамент здравоохранения найти фармацевта.
В конце встречи мэр предложил жителям микрорайона быть активнее и со всеми просьбами, предложениями, замечаниями обращаться в отдел-центр по работе с населением – ни одно из обращений не останется без внимания.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.