Не загнать в «яму»

19.11.2015

Областные и городские власти ищут оптимальные варианты по размещению ТБО из Великого Новгорода.

Вопрос об организации размещения ТБО из Великого Новгорода рассматривался в минувшую пятницу на внеочередном заседании правительства Новгородской области, которое провел губернатор Сергей Митин. Обсуждение проходило и всю эту неделю.

Напомним, согласно решению Новгородского районного суда, администрация Великого Новгорода еще три месяца назад обязана была ввести в эксплуатацию вторую очередь полигона ТБО, так как мощности первой очереди полностью использованы, а эксплуатирующей его организации – ЗАО «Новгородское спец-автохозяйство» в июне отказано в предоставлении лицензии.
Своевременные же меры по строительству второй очереди приняты не были, отмечалось на заседании правительства. Мусор из Великого Новгорода вывозится в Шимский и Маловишерский районы, что не решает всего комплекса проблем и может осложнить экологическую ситуацию на этих территориях. По каким направлениям работает администрация города, чтобы снять напряжение, доложил мэр Юрий Бобрышев. Это и создание временной (пока строится вторая очередь полигона) площадки, и вывоз мусора за пределы региона. Не исключена, по его словам, и возможность продолжать утилизировать мусор на существующей первой очереди – на это есть экспертное заключение, а отрицательное решение Росприроднадзора «НСАХ» намерено оспаривать в суде.
– Городу мусор вывозить фактически некуда. И каких-то реальных планов на заседании правительства администрацией областного центра предложено не было, – констатировал Сергей Митин. – Администрации города рекомендовано немедленно, в соответствии со всеми нормативными документами, провести тщательную экспертизу первой очереди полигона ТБО на предмет возможности вывоза туда мусора. Это то, о чем мы твердили много раз – не спорить с контролирующими органами о том, что туда еще можно вывозить мусор, а доказать это с помощью экспертизы, законным путем. Сейчас мы будем совместно искать пути выхода, рассматривать все возможные варианты, чтобы не пострадали ни жители города, ни экология.
По итогам обсуждения вице-губернатору Александру Бойцову было поручено создать рабочую группу из представителей всех заинтересованных сторон – контролирующих и природоохранных органов. Ее задача – разработать программу, которая позволит до ввода в строй второй очереди полигона (июнь 2017 г.) решить вопросы по утилизации ТБО областного центра и тем самым обеспечить нормальное функционирование городского хозяйства. Вчера, во второй половине дня, когда верстался этот номер, прошло первое заседание сформированной рабочей группы.
Тем временем горожане не ощущают эту проблему – освобождение контейнеров во дворах и вывоз мусора производится по графику, на производственной площадке «НСАХ» продолжает работать мусоросортировочный комплекс и пресс. Куда вывозить потом – по словам вице-мэра Сергея Светлова, властями сейчас прорабатываются несколько вариантов. Но главное – есть общее понимание того, что надо активно заниматься строительством второй очереди полигона, работать всем концептуально и системно, а не отдельно городу или какому-то району, чтобы не за-гнать все в экологическую «яму».
Кстати говоря, утилизация ТБО – это лишь одна сторона проблемы, надо развивать переработку отходов, которые могут еще послужить. Вопрос об этом мы задали губернатору. «Реализуя федеральный закон об отходах производства и потребления, мы пропишем несколько пунктов, направленных на то, чтобы стимулировать тех, кто будет развивать на местах переработку, то есть использовать отходы в качестве сырья», – сказал Сергей Митин.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.