О жилье и не только

19.11.2015

Контракты – расторгать нельзя оставить? Запятую поставит комиссия из городских чиновников и депутатов, которая намерена изучить ситуацию с ремонтом улиц.

О жилье и не только 1О жилье и не только 3Только один вопрос — о передаче жилья из муниципальной в областную собственность – значился в основной повестке внеочередного заседания Думы Великого Новгорода. Дискуссия же возникла, как это нередко бывает, по вопросам из категории «Разное».

Коротко суть жилищного вопроса. Речь идет о доме №99 по ул. Большая Санкт-Петербургская, построенном за федеральные деньги для увольняющихся военнослужащих. Уже несколько лет подряд он, напомним, стоит практически незаселенным. Тем не менее, муниципалитет вынужден платить немалые деньги за содержание жилья. Вопрос о том, что квартиры можно распределить по другим нуждающимся категориям, долго не удавалось сдвинуть с «мертвой» точки. Но в итоге это сделать удалось благодаря совместным усилиям городских  и областных властей — проблема, в частности, была озвучена на встрече губернатора Сергея Митина с президентом Владимиром Путиным.
На внеочередном заседании парламентарии единогласно поддержали проект о передаче правительству области безвозмездно 13 квартир и 3 комнат. Они будут распределены между инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, инвалидами боевых действий и вынужденными переселенцами. Как отметил председатель КУМИ города Олег Поздняков, в городе на сегодняшний день нуждающихся граждан этой категории нет. Также депутаты рекомендовали мэрии обратиться в областное правительство и решить вопрос о передаче оставшихся 40 квартир этого дома, которые пока остаются на балансе муниципалитета.
Настоящая же дискуссия возникла после выступления вице-мэра Сергея Назарова по ремонту дорог в Великом Новгороде. Если к новгородским компаниям (они ремонтировали ул.Связи, участок Сырковского шоссе, Хутынскую и т.д.) вопросов нет, то вот к питерской «Корпорации «Евротракт» (въезды в город, часть улиц Торговой стороны и др.) есть, и немалые. Газета уже писала (номер от 15.10) о многочисленных претензиях к выполняемым работам. Напомним, что сроки неоднократно срывались, крайний был поставлен 1 ноября. Меж тем основной объем работ вроде как сделан, но не принят – не завершены экспертизы и прочие обязательные проверки. Таким образом, как отметили депутаты, говорить о завершении нельзя. Владимир Богомолов внес предложение – рекомендовать мэрии расторгнуть контракты, нельзя так работать с подрядчиком: постоянно переносить сроки, закрывать глаза на работу днем, а не по ночам, на отсутствие необходимых материалов (асфальта) и т.д. Его поддержал Евгений Кузиков – решение принимать надо, чтобы и другим подрядчикам – на будущее – неповадно было выходить на конкурсы, заведомо не имея ресурсов для выбираемых объемов. Владислав Букетов призвал коллег подойти к ситуации спокойнее, без эмоций, разобраться во всем досконально – нельзя ведь и забывать, что в ходе ремонтов строителям пришлось делать неожиданно выявившиеся дополнительные работы.
Схожей позиции придерживается и мэр Юрий Бобрышев. Отметив, что он, в принципе, согласен с тем же Владимиром Богомоловым, градоначальник все же предложил создать комиссию. В состав таковой войдут чиновники и депутаты, которые за сжатые сроки (до подписания актов) должны выяснить все, в том числе и как заключались контракты. Спикер горДумы Владимир Тимофеев такой вариант поддержал, отметив его конструктивность. В итоге предложение мэра было одобрено, результаты работы комиссии представят уже на очередном заседании Думы. А на другом – и тоже внеочередном – заседании, которое состоится в следующий понедельник, депутаты начнут обсуждать проект бюджета-2016.

Дмитрий НЕЛИДОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.