Отчитываться не надо

26.11.2015

Подать заявление о выплате из средств материнского капитала можно до конца марта 2016 года.

Более 3 тыс. 300 новгородцев обратились в представительство Управления Пенсионного фонда России по Великому Новгороду и Новгородскому району с заявлениями на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала. Общий объем выплаченных средств составил около 60 млн рублей.

Напомним, данная мера по поддержке российских семей начала действовать с мая этого года в рамках реализации антикризисного плана Правительства РФ. Право на выплату в 20 тыс. рублей имеют все семьи, которые уже получили или до 31 декабря 2015 года получат сертификат и не используют всю его сумму на основные направления расходования капитала. Общий размер материнского капитала составляет чуть более 453 тыс. рублей. Помимо получения единовременной выплаты, эти средства по-прежнему можно направить на улучшение жилищных условий семьи, образование детей или пенсию матери.
Те, кто еще не обратился за выплатой в 20 тыс. рублей, могут подать соответствующее заявление в ПФР, в том числе и через МФЦ, до 31 марта 2016 года. Через два месяца после подачи заявления средства будут перечислены единым платежом на указанный в заявлении расчетный счет. Эти деньги можно потратить на любые повседневные нужды семьи, отчитываться об их использовании не надо.

 

Кстати.
27 ноября в 15.00 в большом зале центра «Диалог» в канун Дня матери состоится круглый стол на тему: «Семья — традиции и ценности». Будут подняты вопросы о роли детей в семье, о новой семье без детей, об эгоизме и любви. Участниками встречи станут Уполномоченный по правам человека в регионе Галина Матвеева, депутат Думы Великого Новгорода, главврач Областного клинического родильного дома Валерий Мишекурин, представители «Новгородского центра социальной помощи семье и детям», многодетные семьи и др.

Татьяна МИХАЙЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.