Граница интересов

26.11.2015

Схема межевания кадастровых кварталов в Великом Новгороде будет перекраиваться.

Жилищный кодекс гарантирует собственникам жилья в многоквартирных домах право распоряжаться общедолевой собственностью, которой является и земельный участок. Но для оформления придомовой территории в общедолевую собственность надо пройти несколько этапов. Начальный – это проект межевания территории кадастрового квартала, на основе чего проводится непосредственно межевание земельного участка конкретного дома и постановка на кадастровый учет.

Такая работа по формированию проектов межевания городским комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов начата была еще в 2007 году и недавно завершена. Но, как оказалось, ставить точку еще рано. У многих собственников принятая схема границ участков вызвала вопросы. Где-то к дому отнесена часть проезда, ведущего к соседней многоэтажке, – и кому оплачивать уборку и ремонт этого участка? Или почему-то по схеме межевания подъезды к школе или детсаду значатся как территория дома. И таких «почему?», адресованных к властям, набирается все больше и больше.
В комитете проанализировали ситуацию и пришли к выводу: необходимо провести перемежевание. В результате появился план мероприятий, или «дорожная карта», по выполнению кадастровых работ по земельным участкам под многоквартирными домами. Его недавно детально обсудили на депутатских комиссиях и в целом одобрили. Ожидается, что в ближайшие недели выйдет постановление администрации, которое придаст плану статус документа для исполнения. Непосредственно работа по перемежеванию начнется уже с будущего года. Что будет делаться – рассказывает председатель комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов города Евгений ЖИЛИН:
«Вся информация о наличии разработанных проектов межевания на кадастровый квартал, в границах которого расположен многоквартирный дом, будет уточняться. Если нет проекта, а такое возможно, специалисты комитета разработают схему расположения земельного участка на кадастровой карте, сами будут определять границы, и уже на основании этого можно выполнять кадастровые работы и ставить участок на учет. Но и жильцы при желании могут сами заявлять, если не обнаружат данных по своему дому на сайте администрации города (www.adm.nov.ru) в разделе «Градостроительство»/ «Документация по планировке территории». Кроме того, мы открываем «горячую линию», по тел. 994-038, 994-064 и 994-041 специалисты комитета могут дать уточнения и проконсультировать по вопросам перемежевания.
Если границы земельного участка многоквартирного дома, установленные в соответствии с проектом межевания квартала, собственников полностью устраивают – уже можно заниматься кадастровыми работами и ставить земельный участок на учет. Что многие, кстати, и делают.
В случае, если горожане не согласны с границами земельного участка, им предлагается самим определить: что в их интересах, утвердить это решением общего собрания. А протокол вместе со схемой и аргументами направить или депутату по своему округу, или в комитет архитектуры. Затем будет утверждена комиссия, задача которой рассматривать такие заявления о возможности изменения границ. Переделанные схемы утверждаются и выдаются заявителям на руки, после чего они могут заниматься межеванием.
Возникли вопросы, куда отнести подъездные пути к школам и детсадам, проходящие через жилые кварталы. После проведенного анализа комитет вышел с предложением (депутаты нас в этом поддержали) перекроить схему квартального межевания, исключив из нее такие участки. Это будет зоной ответственности муниципалитета. То есть отвечать за содержание и ремонт подъездов к соцобъектам будут не УК стоящих рядом домов, а городские службы.  И последнее – есть территории, на которые уже разработаны проекты, выполнено межевание, но по каким-то причинам жители хотят изменить схему. Будем искать оптимальное решение, устраивающее всех».
Вице-спикер горДумы Константин ДЕМИДОВ отмечает: «Важно, что по этому вопросу между администрацией и депутатами достигнуто полное взаимопонимание. Решено, что в состав комиссии, которая будет рассматривать обращения горожан, войдут не только специалисты мэрии, но и депутаты, к которым в первую очередь обращаются со спорными вопросами жильцы. В помощь им будет разработана «пошаговая» памятка, как поставить земельный участок под МКД на кадастровый учет, а на базе мини-мэрий планируется провести консультативные встречи».

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.