Отдать долг Родине

26.11.2015

23 новгородца отправились на прохождение воинской службы в первом отдельном стрелковом Семёновском полку и ракетных войсках стратегического назначения.

Отдать долг Родине 1В минувший вторник в областном Доме молодежи состоялись торжественные проводы 23 новобранцев. 18 из них уже на следующий день пополнили ряды Семёновского полка, дислоцированного в Москве.

Основная задача военнослужащих этого полка – охрана и оборона объектов центральных органов военного управления: главных штабов Вооруженных Сил, главных и центральных управлений Министерства обороны, ряда других важных военных объектов.
– Иду служить с боевым настроем, давно пора, 23 уже исполнилось. Отец у меня служил в ракетных войсках, а я буду в стрелковых. Я иду в армию сразу после окончания петербургского университета по специальности «инженер путей сообщения». Считаю, что служить в Семеновском полку очень престижно. От армии я хочу получить жизненный опыт. Ждать моего возвращения будут родители, сестра, друзья, – рассказал новгородец Сергей Манакеров.
Пока с новобранцами общались представители военного комиссариата в холле третьего этажа, до начала концерта, родители и друзья защитников Родины могли ознакомиться с рационом питания в армии, формой, а также различными видами оружия.
Военный комиссар Новгородской области Андрей Чернов подвел промежуточные итоги осенней призывной кампании. Так, уже в различных войсках служат более 300 новгородцев, еще столько же отправятся в армию до 31 декабря. А вот проблемы с уклонистами накапливаются как снежный ком.
– Ситуация с уклонистами сложная, у нас их 1 тыс. 398 человек. Дело в том, что мы не можем в необходимые сроки и в установленном порядке вручить повестки. При этом за уклонение от службы в армии предусмотрено наказание: либо штраф, либо лишение свободы сроком до 2 лет, – пояснил Алексей Чернов.
 Кстати, напомним, что непрохождение воинской службы по призыву (и сроком всего лишь в один год) чревато в дальнейшем трудностями по жизни. Устроиться, например, на работу в структуры власти будет крайне сложно. Добавим, что новгородцы за последний год ни разу не воспользовались возможностью пройти альтернативную службу в армии.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.