Дети – это наша жизнь

26.11.2015

В воскресенье, 29 ноября, отмечается Международный день матери. Это относительно молодой праздник, впервые в России его отметили в 1998 году, чему предшествовало подписание Указа №120 первым президентом России Борисом Ельциным.

Дети – это наша жизнь 1– Мам, можно мне яблоко? – вопрошает семилетний Дамир.
– А я хочу конфету, – следом обращается к маме пятилетний Лукьян. – Тогда я буду печенье, – вторит четырехлетняя Анютка.
Екатерина на маленькой кухне ловко справляется с поставленными ребятишками задачами и предлагает чай уже журналистам. Молодая женщина, а у нее уже шестеро детей!

Самая старшая – Таисия, ей 8 лет, Милене – 5, и она инвалид по зрению, а самой младшей – Полиночке – всего 1 год 4 месяца, и трудно поверить, что у этой любознательной и улыбчивой девчушки детский церебральный паралич.
На столе конфеты, печенье, в чашках налит горячий чай, за окном идет первый пушистый снег, а из комнат доносятся детские крики и смех.
– Это сегодня шумно, потому что специально к вашему приходу оставила детей дома, а так у нас днем потише, – смеется Екатерина Бородулина.
«Рабочий» день у Екатерины начинается в 5.30, а заканчивается за полночь – ее профессия звучит гордо – мама. С детства она мечтала быть учителем или врачом-педиатром, но судьба распорядилась иначе.
– Я даже рада, что все так получилось. Дети мне дарят силы, радость и много других эмоций. Каждый день у нас новый и не похожий на предыдущий. Конечно, самое тяжелое в нашей семье – утро. Всех надо разбудить, проконтролировать утренний туалет, накормить, кого в школу, кого в сад собрать, – рассказывает о буднях мамы Екатерина.
Днем перед ней стоит другая задача – приготовить обед и ужин. Все готовится в больших кастрюлях, а на продукты семья тратит в месяц более 35 тыс. рублей. А еще в семейном бюджете есть обязательные пункты, которые выполняются неукоснительно, к примеру, развивающие кружки, расходные материалы, книжки, одежда. Но Екатерина не мыслит материальными категориями, и на вопрос, зачем тебе столько детей, она предпочитает не отвечать.
– Одни мечтают о деньгах, квартирах, путешествиях и многом другом. Моя самая главная и заветная мечта, чтобы дети были здоровыми. Я в семье была одним ребенком и всегда завидовала подружкам, у которых были братья и сестры, уже в детстве знала, что у меня будет много детей. Обидно, когда появляются новости о том, что многодетных семей лишили льгот и других мер поддержки, или, наоборот, когда прибавляют нам денег, читать комментарии людей, которые позволяют себе эпитеты в наш адрес, мол, наплодили, а теперь поддержку просят. Да мы не просим, пусть успокоятся, дети – это наша жизнь, – говорит Екатерина.
Самое сложное для Кати и ее мужа Сергея успевать везде, а самое страшное – это когда утренники в садах и школе у детей назначают на одно и то же время. Супруги Бородулины воспитывают детей по принципу – все равны и никто не должен быть обделен вниманием.
– Ма-а-а-м, я чаю хочу и конфетку. А когда мы уже пойдем гулять? Ведь нас же обещали сфотографировать? – вопросы Милены сыплются, как из рога изобилия.
Екатерина едва успевает поговорить с Миленой, как кухня начинает заполняться детьми, и каждый со своим крайне важным вопросом и делом. На помощь маме приходит Тася, она моет фрукты младшим братьям и сестрам и раздает сладости.
– У нас, чтобы помыть посуду, очередь выстраивается, для них это как награда, – улыбается Катя. – А вообще все строго, игрушки они сами убирают в своих комнатах, вместе заправляем кровати. Ну и раз в месяц у нас генеральная уборка, тут уже каждый вносит свою лепту.
А однажды дети огорошили родителей – им захотелось завести курочек! Сергей и Екатерина долго не думали, в Кирилловском Сельце у семьи есть земельный участок, который взят в аренду, так и появилось хозяйство – шесть курочек, две цесарки и петух. Каждое утро Сергей ездит ухаживать за ними.
– Они нам яйца готовят, – восторженно говорит Милена.
По федеральной программе Бородулины получили сертификат на строительство жилья, в Шолохово есть участок, к строительству большого дома уже приступили. А где шестеро детей, там место найдется и седьмому…
Снег уже прекратил падать за окном, моя и чашка фотографа опустели, а Екатерина так и не успела притронуться к чаю.
– Потом допью, – бодро сказала Катя и пошла собирать детей на прогулку.

В Новгородской области проживает более 340 тыс. женщин, или 55% всех жителей. Чуть менее половины из них находятся в т.н. репродуктивном возрасте. За 9 месяцев в регионе на свет появился 5 361 малыш. Среди родившихся 2 тыс.844 мальчиков и 2 тыс.517 девочек. Двойни родились у 62 мамочек. Средний возраст новгородской мамы 28 лет.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.