Будущее за ними

24.09.2009

Более 70 делегатов из 20 городов Центра и Северо-Запада России приняли участие в прошедшем в рамках юбилейных торжеств в Великом Новгороде форуме «Новое Вече: Молодежь – будущее России».

Место и время проведения форума, как отметили участники, выбраны более чем удачно: демократические традиции новгородского веча здесь еще живы как нигде. А обсудить в не скованной рамками формализма обстановке представителям власти и молодежи было что. Это и опыт работы муниципальных образований в сфере молодежной политики, и проблемы гражданской активности, досуга и трудовой занятости молодежи, и роль молодых в сохранении культурно-исторического наследия…

Одной из основных проблем на сегодняшний день является отсутствие единой концепции государственной политики в молодежной сфере, например, элементарного закона «О молодежи», федеральных целевых программ, не проработаны вопросы выделения средств в части здравоохранения, строительства жилья, трудоустройства молодых. На местах финансирование молодежных программ сокращается, работой в этой сфере занимаются единицы. Стоит ли удивляться демографическому спаду, апатичности молодежи, стремлению покинуть пределы России.

Хотя и положительных примеров, несмотря на трудности, хватает – вспомним ту же новгородскую «Долину», где сотни ребят и девчонок, работая по пояс в болотной воде, находят останки советских воинов, вовлечение молодежи в археологические изыскания и т.д. Есть успешные проекты работы с молодежью и в других городах. Надо лишь развивать все это, обмениваться опытом, не бояться поднимать молодежные проблемы перед властями.

– Нам надо всем вместе обсуждать, вместе сопереживать, – отметил мэр Пскова Иван Цецерский, обращаясь к молодежным лидерам. – Пока же молодежь слабо доносит свои проблемы до властей. А ведь ваш голос должен быть как колокол – пробуждать и заставлять действовать. Ведь вы – наше будущее и должны дать революционный толчок для уже эволюционного развития нашего общества. И я надеюсь, что это будет именно так.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.