Дизайнер: игра вокруг тела

04.12.2015

«При движении ткань начинает играть вокруг тела. И это завораживает».

Дизайнер: игра вокруг тела 1В Великом Новгороде в третий раз прошел фестиваль моды и дизайна «Стильный город», организованный ДКМ «ГОРОД». В минувшую субботу в колонном зале дворца состоялся гала-показ коллекций и награждение победителей.

Молодые дизайнеры представили работы в четырех номинациях: «Мода сегодня», «Против правил», «На особый случай» и «Этно-стиль». На подиум вышли около 70 моделей в 17 коллекциях.
Здесь было всё: наряды с тигровой раскраской и с византийскими мотивами, концептуальная коллекция платьев в форме воздушных фонариков, реконструированные древние наряды и праздничные вечерние платья. Победители в каждой из номинаций получили дипломы и призы от спонсоров.
Но главный приз (и сюрприз) подготовил магазин тканей и товаров для шитья «Золотое руно». Это сертификат на неограниченное (!) количество расходных материалов для новой коллекции. Дизайнер-победитель в течение года может выбрать в магазине любые ткани, любые материалы. «Мы верим, что в итоге родится коллекция, которая в следующем году поразит нашего зрителя», – говорит генеральный директор магазина Ольга Чернышова.
Ольга вручила Гран-при фестиваля дизайнеру Дарье Поповичевой – за коллекцию свадебных платьев «София». Честно признаюсь, я болела именно за нее. Её «София» – это изысканность, нежность и благородство. Для всех платьев дизайнер выбрала цвет айвори (слоновая кость). «Натуральный белый цвет имеет теплые тона и много градаций. А качественная натуральная ткань дает красивые оттенки», – говорит Дарья.
Дарья — участник всех трех фестивалей «Стильный город». Она говорит, что фестиваль — это возможность показать свое творчество, свои коллекции, познакомиться с новыми людьми, это позитивный опыт.
Подготовка к фестивалю, по словам Дарьи, может быть долгой, как в прошлом году, когда она готовила коллекцию вечерних нарядных платьев, а может быть спонтанной, как нынче. Все платья нынешней ее коллекции «София» – свадебные платья, изготовленные Дарьей в последнее время по конкретным заказам.
– Я стараюсь в каждой работе сохранять мой собственный стиль. Кто-то уже говорит, что узнаваемый, – мягко улыбается Дарья. – В каждом платье мне хочется показать красоту женской природы. Я рада, что мне это удается и что зрители это «считывают».
Дарья любит работать с натуральными, легкими воздушными тканями: «В движении такая ткань начинает играть. Идет игра возле тела, и это завораживает».
Художник по театральному костюму, автор проекта «Золотая пуговица» Светлана Чазова подчеркивает, что безусловный успех нынешнего фестиваля — Гран-при, принятое партнером фестиваля решение: «Художник забудет о цифрах, у нее в голове не будет работать счетчик. И тем самым меценат подвигнет модельера выйти на качественно новый уровень».
Светлана напоминает, что «Стильный город» – не первый опыт проведения подобных конкурсов в нашем городе. Была «Серебряная нить», был конкурс «Русский силуэт» под патронатом Татьяны Михалковой. «Каждый модный конкурс набирал свою силу, кульминацию – и погибал. Так что поддержка спонсорами молодых дизайнеров — это очень важно». Она также отмечает, что на нынешнем фестивале было меньше концепта, а больше платьев, «которые будут носиться, которые автор продает».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Комментарии

Анна
04.12.2015

А почему вы поставили фото коллекции другого дизайнера? Это коллекция «Византийская мозаика» Елены Егоровоф и Анны Смирновой

М. Боголюбов
04.12.2015

Фотокорреспондент успела отработать только несколько коллекций. С другой стороны, мы говорим про конкурс вообще, а не в частности. Удачи!

Надежда
07.12.2015

В таком случае следует под фото оставлять описание, комментарий или краткую пометку. Вы же не хотите запутать и ненароком дезинформировать ваших читателей.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.