Цена протечек

04.12.2015

Новгородцы стали активнее защищать через суд свои права на качество жилищно-коммунальных услуг.

Исковые требования собственников жилья к жилищно-эксплуатационным организациям (УК, ТСЖ и пр.) и к соседям о возмещении материального ущерба, причиненного в результате протечек кровли, залива квартир и так далее, – в судейской практике встречаются нечасто. Тем не менее, например, если в 2014 году в суд поступило 9 таких исков, то только за 10 месяцев 2015 г. их было почти в два раза больше – 16.

Например, в июне-августе этого года Новгородский районный суд рассмотрел иски собственников сразу трех квартир, проживающих в доме № 8 по ул. Зелинского. Управление указанным домом осуществляет ООО «УК № 9», которое является ответчиком по всем трем искам. Истцы требовали взыскать с ответчика суммы материального ущерба, а также морального вреда, причиненных заливом их квартир из-за протечек кровли в доме.
Суд установил, что еще 2 года назад между ответчиком и подрядной организацией ООО «Бастион» (привлечено в качестве третьей стороны) был заключен договор на капремонт кровли дома, где расположены квартиры истцов. Через месяц подрядчик приступил к ремонту, снял старую кровлю, но на этом все его действия и закончились, и начались проблемы у жильцов. После первого же дождя потолки в нескольких квартирах залило водой, оказались повреждены обои, стены, полы, частично электрика, мебель и так далее.
О происшествии истцы немедленно сообщили ответчику (УК), с которым был составлен акт обследования поврежденных жилых помещений. Однако никаких действий на их требования об устранении протечки ответчиком предпринято не было. В дальнейшем заливы неоднократно продолжались, жильцы сначала своими силами пытались устранить последствия протечек, а затем вынуждены были за свой счет нанять подрядчиков.
После рассмотрения указанных исков к ООО «УК № 9» о возмещении два из них суд удовлетворил на общую сумму 215 тыс. 149 руб., включая компенсацию морального вреда и расходы по оплате услуг представителей. А по третьему иску на сумму 45 тыс. руб. стороны достигли мирового соглашения, которое было утверждено судом.
В настоящее время, отмечает пресс-секретарь Новгородского районного суда Валерий Таганский, в стадии рассмотрения  находятся 6 исковых требований собственников жилья о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры и компенсации морального вреда. Ответчики – как соседи, которых обвиняют в протечках воды и порче имущества, так и управляющие компании.

Между тем.
5 декабря с 9.00 до 11.00 около дома № 5 по ул. Чудинцева (магазин «Виктори плюс») для предотвращения аварийных ситуаций и в связи с неудовлетворительным состоянием деревьев, произрастающих вдоль проезжей части, планируется проведение работ по их формовке. По информации МБУ «Городское хозяйство», деревья полностью сносить не будут – стволы обрежут до высоты 3-4 этажа.
Также в этот день снос аварийных деревьев будет проходить с 13.40 до 15.30 по ул. Октябрьская в районе
д. № 26. 8, 9 декабря будут убраны 12 аварийных деревьев на территории микрорайона Кречевицы.
Администрация Великого Новгорода обращается с просьбой к гражданам отнестись с пониманием и не оставлять свой автотранспорт в местах проведения работ.

Анна ШИЛОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.