Горишь сам – зажги других!

24.09.2009

Они движутся к цели, а не лежат на диване. Они полны энтузиазма и верят в успех своего дела. Они те, за кем идут и кому доверяют. Они молодые лидеры.

Для них и проходил в Доме молодёжи второй тур конкурса лидеров ученического, студенческого самоуправления и общественных организаций «Лидеры Новгородчины». 11 участников со всей области боролись за право представлять Новгородскую землю на Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века», который пройдёт с 16 по 21 ноября в Ярославле.

Как отметили организаторы, «конкурс проводится не только для того, чтоб найти талантливых молодых людей, но дать им возможность расти профессионально, учиться представлять себя аудитории, оттачивать ораторское мастерство».

Помимо презентации себя любимого и своей организации, участники представляли и защищали свои проекты. Строительство молодёжных площадок, реорганизация школьного и студенческого самоуправления, работа с трудными подростками, борьба с безынициативностью и ленью – вот что волнует новое поколение лидеров. Конкурсанты отнеслись к защите  не без доли юмора. Электронные презентации, представление в стихах и с наглядными пособиями, сотворёнными ночью (ведь остальное время у них занимает общественная деятельность) – всё им по плечу.

Проявили себя они и как ораторы (до Демосфена и Цицерона пока далеко, но задатки есть). В дискуссии «Современная молодёжь пассивна в выражении своей жизненной позиции» к единому мнению прийти не удалось. Получилось: молодёжь – активна, вот только актив пока маловат и растёт медленно.

А вот из-за гиперактивности конкурсантов экспертной комиссии было трудно определить победителей. Но эта дискуссия все же завершилась единогласием. В испытаниях заочного тура Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» примут участие: Татьяна Волкова с проектом «Молодежное самоуправление в Валдае», Дмитрий Игнатюк, представитель Молодежного актива МУ СОМ «Молодежный центр «Диалог» (Чудовский район) и Оксана Кузина с проектом «Салон по дизайн-декорированию одежды «Сlothes Art» (Великий Новгород). Именно им предоставлена возможность стать лидером XXI века.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.