04.12.2015

В следующий четверг, 10 декабря, городской парламент во второй раз в этом году рассмотрит вопрос об удалении мэра Юрия Бобрышева в отставку.

Под №1 1В минувший вторник Совет Думы Великого Новгорода рассмотрел обращение 14 городских депутатов об удалении мэра Юрия Бобрышева в отставку. Соответствующее уведомление об инициативе парламентариев вручено самому градоначальнику в установленном законом порядке. Вопрос внесен под №1 в повестку дня очередного заседания Думы, которое состоится через неделю, 10 декабря.

В письме депутаты (полностью текст обращения можно посмотреть на официальном сайте Думы Великого Новгорода – www. duma.nov.ru, в разделе «В центре внимания!») акцентируют внимание на неисполнении в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения.
В частности, речь идет о второй очереди полигона ТБО, строительство которого, с учетом отсрочки исполнения решения суда, должно было завершиться 1 августа. Депутаты считают, что мэр принципиально не исполнял решение суда, а занимался тем, что пытался доказать возможность дальнейшего использования полигона в деревне Нащи. В ноябре мусорная тема получила продолжение – полигон в Нащах был закрыт, мусор стали возить в Малую Вишеру. Строительство 2-й очереди полигона обойдется в 1 млрд рублей, и таких денег в бюджете нет.
Юрий Бобрышев настаивает, что городской полигон можно использовать весь 2017 год. У властей был готов проект второй очереди полигона, но изменилось федеральное законодательство, и понадобилось заключение экологической экспертизы. Проект начали переделывать в петербургском институте урбанистики и готовить к экспертизе.
Еще одна претензия мэру – обеспечение жильем детей-сирот. На эти цели в бюджете города заложено 78,9 млн руб., из которых  57 млн – субвенция из областного бюджета, около 12 млн – из федерального. На начало ноября мэрией не исполнено 20 судебных решений, а в целом более 90 детей-сирот не обеспечены жильем, и освоено только 8,4 млн рублей. Мэрия в свою очередь заявила об отсутствии заявок на конкурс от строительных компаний из-за низкой стоимости квадратного метра (по данным управления по жилищным вопросам города, стоимость «квадрата» на первичном рынке – 42 тыс.рублей, для детей-сирот сейчас выделяется около 37 тыс.рублей/кв.метр). Сам Юрий Бобрышев напомнил, что в сентябре 2014 года был заключен контракт на строительство дома, в котором 76 квартир хотели предоставить детям-сиротам. Но, по словам мэра, после совещаний в региональном правительстве было принято решение покупать жилье, с местными застройщиками были достигнуты договоренности, и контракт на строительство дома расторгли. Напомним, необеспечение жильем детей-сирот вылилось для градоначальника в уголовное дело, которое сейчас расследуется.
Еще одно уголовное дело в отношении мэра возбуждено по факту превышения должностных полномочий, на что указывают в своем обращении депутаты. В 2001 году между мэрией, областной администрацией и международной Северной финансовой корпорацией по охране окружающей среды НЕФКО был заключен договор, по которому Великий Новгород получил грант в размере 1 млн 100 тыс. евро на проект модернизации коммунальных служб. Деньги получили 3 предприятия, но впоследствии они должны были их вернуть. По версии следствия, Юрий Бобрышев без одобрения корпорации заключил с ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство»  дополнительные соглашения к ранее исполненным договорам, тем самым незаконно согласовав использование более 23 млн руб. Затем мэр закрыл банковский счет, куда следовало вернуть деньги НЕФКО. С сентября горДума предлагала принять меры по возвращению средств НЕФКО, сроки возврата которых истекли в 2013 году. Однако, как отмечают парламентарии, градоначальником действенных мер не предпринято.
Среди других претензий депутатов – ситуация с ремонтом и содержанием городских дорог, банкротством ГУК «Великий Новгород» и «Ремстройдор» и т.д.
– Это очередная черная метка, которую я получил от депутатов. Неожиданностью для меня это не было. За эти три месяца, что я вернулся на пост мэра, никакого конструктива со стороны региональных властей, городской Думы не было. Я внимательно почитал письмо и те пункты, по которым они предлагают отправить мэра в отставку. По трем пунктам, которые указаны в письме, возбуждены уголовные дела и в суде уже разберемся, кто прав, а кто виноват, – заявил на пресс-конференции мэр Юрий Бобрышев.
Отметив, что «в отставку уходить не собирается», градоначальник также сообщил, что намерен выступить на заседании горДумы 10 декабря. Кстати, к этой дате администрация города должна была отчитаться перед депутатами по поводу представления прокуратуры Новгородской области про «многочисленные нарушения действующего законодательства, допущенные Администрацией Великого Новгорода, затрагивающие права широкого круга граждан и в целом влияющие на социально-экономическую обстановку в регионе». Правоохранители обратили внимание, в том числе, и на те вопросы, что ставят сейчас депутаты.
Напомним, что это уже вторая в этом году процедура «импичмента» — 29 мая решением Думы Великого Новгорода Юрий Бобрышев был отстранен от занимаемой должности. В суде он оспорил это решение думцев и в конце августа вернулся в кресло мэра.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.