Исчезла только тыква, а принцы и волшебное настроение остались

24.09.2009

Исчезла только тыква, а принцы и волшебное настроение осталисьИтак, финальная перекличка. Вечернее платье? Здесь! Туфли? Здесь! Сумочка? Присутствует. В общем, полная боевая готовность, хоть и без помощи тетушки феи. Опаздываю. Моя хорошо замаскированная железная тыква уже нетерпеливо сигналит.

«Куда едем?» – недружелюбно буркает кучер без пышных усов. Переборов чувство вины и волнение, улыбаюсь: «На бал. На первый  бал в моей жизни!»

20 сентября, в рамках празднования 1150-летия Великого Новгорода, состоялся I городской фестиваль спортивного бального танца «Бал в Великом Новгороде – 2009». Учредитель – комитет культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода. Организатор – Новгородское региональное общественное учреждение «Центр развития танцевального спорта «Виктория».

Королевским замком в этот день был культурный центр «Акрон». В холле чинно прогуливаются уже прибывшие пары. Несмотря на блеск нарядов и аристократичные осанки, в их жестах угадывается нетерпение: бал в XXI веке не такое уж частое событие.

Вежливые лакеи приглашают пройти в зал. И тут путешествие во времени случается окончательно. Стелющиеся сверху мягкими волнами белые и красные ткани, кофейные столики, резные скамейки и даже парики.

Прозвучали первые ноты полонеза. И бал силами главного танцмейстера и танцевальных пар из клуба «Виктория» открыт. Искусство вальса, танго, фокстрота, румбы, самбы, ча-ча-ча демонстрировали свыше 300 танцоров из Новгородской области и десятка городов России.

В любви к танцу объяснялись по-разному. «Садко-данс» – кокетливыми улыбками, петрозаводский «Ритм» – концептуальным «Штормом» под Ванессу Мэй, Нижний Новгород – секретным оружием агентов 007, а студенты НовГУ – ни с чем не сравнимым задором стиляг.

Во второй части бала в танец пустились все. Те, кому тайны бального танца казались слишком мудреными, приплясывали в традиционном для тех времен «ручейке», между прочим, на поцелуйчики.

Ровно через три часа силы волшебства иссякли. Но так как сказка у нас демократичная – исчезла только тыква. Что же осталось? Принцы, море эмоций и волшебное настроение.

Но сказка не состоялась бы без участия Владимира Викторовича Гаврикова, исполнительного директора ОАО «Акрон», и Владимира Михайловича Фокина, генерального директора компании «Плюмар». За содействие и внедрение новаторских идей в художественном творчестве им отдельное спасибо.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.